Российские дроны повредили три ветрогенератора Краматорской ВЭС - глава УВЭА
Российские агрессоры за последние несколько дней повредили три ветрогенератора Краматорской ВЭС мощностью по 4,5 МВт, сообщил председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.
"Это не случайность. Это методическое, хладнокровное уничтожение. Третий раз только за одну неделю российские оккупанты бьют по этой ветровой станции, превращая ударные БпЛА в орудие борьбы с цивилизацией. Во время предыдущих атак, 22 и 24 октября, уже были повреждены и уничтожены две ветротурбины вблизи Краматорска. 25 октября они нанесли удар по третьему генератору", - написал Конеченков в своем Фейсбуке во вторник.
Он акцентировал, что особого цинизма этой атаке добавляет тот факт, что все эти турбины были произведены именно в Краматорске на предприятии ООО "Френдли Винд Технолоджи". "Этот завод - единственный в Украине производитель ветротурбин мультимегаваттного класса - был вынужденно релоцирован на запад страны с началом полномасштабного вторжения. Его переместили, чтобы спасти уникальные производственные мощности от того самого разрушения, которое теперь Россия наносит его продукции", - отметил глава УВЭА.
По его словам, атакуя объекты возобновляемой энергетики, россияне не просто разрушают инфраструктуру - они пытаются уничтожить саму идею устойчивого развития и интеграции Украины в современное европейское пространство.
Конеченков уточнил, что атака, по предварительной информации, обошлось без жертв среди персонала.