Интерфакс-Украина
16:24 29.10.2025

Юрчишин: Слова Путина о готовности пустить СМИ в якобы окруженные Купянск и Покровск - часть пропаганды

2 мин читать
Юрчишин: Слова Путина о готовности пустить СМИ в якобы окруженные Купянск и Покровск - часть пропаганды

Председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин (фракция "Голос") считает манипулятивным заявление главы Кремля Владимира Путина о якобы окружении силами российской армии украинских защитников в Купянске и Покровске, а также о готовности допустить туда представителей СМИ, в частности украинских.

"Как и большинство того, что говорит Путин о ситуации на фронте, является не описанием реальной ситуации, а манипуляциями. Поэтому стоит ожидать позиции официальных органов власти Украины, прежде всего Генерального штаба. Насколько мне известно, ситуация на покровском и купянском направлениях сложная и далека от того, о чем говорит российский диктатор. Его слова очень четко укладываются в пропагандистскую схему: рассказать об успехе российской армии, пообещать его показать и либо обвинить Украину в срыве договоренностей, либо попытаться сымитировать демонстрацию с использованием пророссийских медиа и блогеров из западных стран. Поэтому призываю дождаться позиции украинской власти", - сказал Юрчишин агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Ранее в среду Владимир Путин заявил, что вооруженные силы России готовы пустить в якобы "зоны окружения" Вооруженных сил Украины представителей СМИ, в том числе украинских и зарубежных. "Мы готовы прекратить боевые действия на определенное время, на несколько часов - на два, на три, на шесть часов, чтобы группа журналистов могла зайти, посмотреть, что там происходит, поговорить с украинскими военнослужащими и выйти", - сказал Путин, которого цитируют росСМИ.

Путин утверждает, что украинские военные заблокированы в двух местах - в Купянске и Покровске.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Предварительно шестеро погибших и несколько десятков раненых во время протестов в Иране - СМИ

Два пожара зафиксированы в Запорожье в результате атаки вражеских дронов - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 97 вражеских атак - Генштаб

Министр обороны Словакии заявил, что Украина не будет в НАТО и будет иметь проблемы с пребыванием в ЕС - СМИ

В аэропорту Варшавы задержан украинец по подозрению в намерении совершить диверсию - СМИ

Украина ожидает от Чехии оценки совместимости антиукраинских заявлений спикера Палаты депутатов с занимаемой им должностью - СМИ

РФ пытается убедить США, что достаточно прекратить огонь в день выборов, сообщил Бевз

Силы обороны Украины наносят удары исключительно по военным целям РФ - Генштаб о заявлении Сальдо

Враг оккупировал 0,72% Украины за 2025 год - DeepState

Сибига поздравил Кипр с началом председательства в Совете ЕС, Францию - в G7, Швейцарию - в ОБСЕ, отметил продолжение сотрудничества

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА