Интерфакс-Украина
17:34 29.10.2025

Апелляционный суд Парижа отказал НАБУ и САП в экстрадиции Жеваго

2 мин читать
Апелляционный суд Парижа отказал НАБУ и САП в экстрадиции Жеваго
Фото: http://bank.gov.ua/

Апелляционный суд города Париж в среду после анализа материалов, предоставленных Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) и адвокатами, отказал в экстрадиции украинского бизнесмена, экс-народного депутата Константина Жеваго, говорится в сообщении пресс-службы бизнесмена.

"Суд не может прийти к выводу, что сторона запроса экстрадиции способна гарантировать, что Константин Жеваго предстанет перед судом, который обеспечивает фундаментальные гарантии процессуальной справедливости и защиты прав человека", - цитируется в релизе решение суда.

Утверждается, что французский суд не принял доводы украинской стороны относительно гарантий обеспечения Жеваго права на справедливое и беспристрастное судебное разбирательство, признав, что существуют существенные риски нарушения его фундаментальных прав.

"Это решение в очередной раз доказывает, что уголовное производство против меня не имеет ничего общего с правосудием. Надеюсь, что НАБУ и САП наконец услышат позицию международных судов и начнут действовать исключительно в рамках закона", - приводятся в релизе слова Жеваго.

Как сообщалось, экстрадиционный запрос в отношении Жеваго был инициирован Офисом генерального прокурора и НАБУ в рамках расследования уголовного производства, которое касается якобы предоставления неправомерной выгоды председателю Верховного Суда Всеволоду Князеву. В свою очередь, бизнесмен заявил о непричастности к инкриминируемым событиям и готовности содействовать следствию и подчеркнул, что дело против него ведется с нарушением базовых принципов права на защиту, имеет признаки политического преследования и давления. Среди прочего, его адвокаты раскритиковали решение украинского суда о проведении специального расследования (без участия подозреваемого) и отмечали возможность проведения следственных действий в рамках международной правовой помощи, особенно потому, что детектив НАБУ и прокурор САП ранее лично прибывали во Францию для допроса Жеваго.

Это уже второй отказ французского суда в экстрадиции украинского бизнесмена. В конце марта 2023 года суд в городе Шамбери (Франция) отклонил запрос Государственного бюро расследования и Офиса генпрокурора на экстрадицию Жеваго по другому делу - по обвинению вместе с рядом топ-менеджеров банка "Финансы и Кредит" в организации механизма растраты $113 млн и нанесении ущерба интересам государства и вкладчиков банка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве представили книгу "Остров ГУР. Тайны. Операции. Война" о деятельности украинской военной разведки

Трамп пожаловался, что Украина и РФ поочередно оказываются не готовы завершить войну

Силы обороны отразили с начала суток 102 вражеские атаки - Генштаб

Украина ведет переговоры с инвесторами в США по проектам, связанным с военными технологиями - Качка

Водоснабжение в Киеве восстановлено, теплоснабжение – не полностью – Шмыгаль

Свириденко: Нидерланды предоставляют дополнительную помощь в размере 23 млн евро на поддержку энергетики Украины

Соглашение о процветании согласовано на техническом уровне – вице-премьер

Количество уничтоженных посылок и грузов в результате удара по терминалу "Новой пошты" в Харьковской области 13 января достигло 3 тыс., а сумма ущерба - около 9,5 млн грн

Буданов о мирном процессе: Мы движемся, "сдержанный оптимизм" - это тот термин, который бы я использовал

Кубраков: Сосредоточен на достижении ощутимых результатов в контексте энергетического кризиса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА