Интерфакс-Украина
20:54 29.10.2025

Шмыгаль обсудил с министром обороны Португалии участие в инициативе PURL и реализацию программы SAFE

1 мин читать
Шмыгаль обсудил с министром обороны Португалии участие в инициативе PURL и реализацию программы SAFE
Фото: https://www.facebook.com/dshmyhal

Министр обороны Украины Денис Шмыгаль провел беседу с министром национальной обороны Португалии Нуну Мело, во время которой, в частности, обсудил участие Португалии в инициативе по закупке американского оружия для Украины (PURL), а также возможность реализации совместных проектов в рамках программы SAFE.

"Поблагодарил за активное участие Португалии в заседаниях Контактной группы в формате "Рамштайн" и вклад в международный фонд закупки вооружения для Украины (IFU) в размере $12 млн. Обсудили участие Португалии в инициативе по закупке американского оружия для Украины (PURL), в частности поблагодарил за уже объявленный вклад в $50 млн и дальнейшее расширение участия Португалии, а также возможность реализации совместных проектов в рамках программы SAFE", - написал Шмыгаль в телеграме в среду.

Также глава украинского оборонного ведомства отметил, что стороны обсудили усиление противовоздушной обороны Украины.

"Мы также заинтересованы в расширении сотрудничества в сферах беспилотных систем, тактической связи, киберзащиты и морских технологий. Спасибо Португалии за непоколебимую поддержку нашего государства!" - подытожил Шмыгаль.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Число жертв российской атаки на Тернополь возросло до 10 человек - полиция

Петиция к Кабмину о полной амнистии за СОЧ не набрала необходимых голосов

Высокопоставленные чиновники Пентагона прибыли в Киев с целью возобновить переговоры по завершению войны - СМИ

В Тернополе зафиксировали шестикратное превышение содержания хлора в воздухе после вражеской атаки - ОВА

Правительство окажет всю необходимую помощь пострадавшим от атаки РФ регионам - Свириденко

Россияне ударили по Украине 48 ракетами и 470 дронами, в Тернополе девять погибших - Зеленский

Фонды призывают украинцев донатить 1 тыс. грн "Зимней поддержки" на нужды Сил обороны

Зеленский прибыл в Анкару

Комбинированная атака РФ на Ивано-Франковскую область: Пострадали трое, среди них дети

В Черкасской области повреждены ЛЭП и гражданская инфраструктура в результате атаки РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА