Вступление Украины в ЕС требует совершенных переводов европейских документов на украинский язык - Кондратюк
Вступление Украины в Европейский Союз требует совершенных переводов европейских документов на украинский язык, считает заместитель главы Верховной Рады Елена Кондратюк.
"Мы вступаем в Европейский Союз... А это значит, что нам надо будет адаптировать законодательство, любые конвенции... директивы, законы. А это тысячи и тысячи законодательных актов, которые нужно будет перевести в совершенстве на украинский язык", - сказала Кондратюк на форуме "Украинский - язык сильных" в четверг в Киеве.
По словам вице-спикера, сейчас Украина сталкивается с серьезными вызовами в сфере точности перевода, в частности правовой терминологии. Кондратюк отметила, что переводы с английского языка на украинский - слишком часто несовершенны. "Один и тот же юридический термин может иметь четыре значения", – сказала заместитель главы ВР.
Она также добавила, что украинский язык перенасыщен заимствованиями - русскоязычными, англоязычными, латинскими.
Кроме того, Кондратюк обратила внимание на необходимость унификации украинской лексики в военной сфере и бизнесе. Она также подчеркнула важность визуальной идентичности языка и перехода на украинские шрифты.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Межведомственная рабочая группа утвердила проект Нацпрограммы адаптации законодательства Украины к праву ЕС
17:25, 30.12.2025
Лидеры ЕС и Канады провели очередные консультации по поддержке Украины
16:42, 30.12.2025
Собеседники Зеленского согласовали, что ключевым вопросом являются конкретные и четкие гарантии безопасности для Украины - Туск
21:17, 27.12.2025
Украина ссылается на правила ЕС в мирном плане, потому что мы являемся будущим членом союза - Зеленский по вопросам языка и религии
13:34, 27.12.2025
Госдепартамент США собирается запретить въезд в страну лицам, которых считает ответственными за цензурирование американских онлайн-платформ в Европе - Рубио
02:07, 24.12.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Вражеские ударные дроны попали в многоэтажки в Одессе, есть пострадавшие - ОВА
02:39, 31.12.2025
Многоэтажка в Белой Церкви повреждена в результате атаки вражеских БпЛА - КОВА
02:07, 31.12.2025
Пожар на складах и попадание в многоэтажку зафиксированы в результате атаки российских БпЛА в Одесской области - ОВА
01:11, 31.12.2025
Румыния присоединяется к PURL и выделяет EUR 50 млн в рамках бюджета 2025 года
00:50, 31.12.2025
Посол США при НАТО: разведывательные службы США и союзников скажут состоялась ли эта атака на самом деле - СМИ