Интерфакс-Украина
12:09 30.10.2025

Вступление Украины в ЕС требует совершенных переводов европейских документов на украинский язык - Кондратюк

1 мин читать
Вступление Украины в ЕС требует совершенных переводов европейских документов на украинский язык - Кондратюк

Вступление Украины в Европейский Союз требует совершенных переводов европейских документов на украинский язык, считает заместитель главы Верховной Рады Елена Кондратюк.

"Мы вступаем в Европейский Союз... А это значит, что нам надо будет адаптировать законодательство, любые конвенции... директивы, законы. А это тысячи и тысячи законодательных актов, которые нужно будет перевести в совершенстве на украинский язык", - сказала Кондратюк на форуме "Украинский - язык сильных" в четверг в Киеве.

По словам вице-спикера, сейчас Украина сталкивается с серьезными вызовами в сфере точности перевода, в частности правовой терминологии. Кондратюк отметила, что переводы с английского языка на украинский - слишком часто несовершенны. "Один и тот же юридический термин может иметь четыре значения", – сказала заместитель главы ВР.

Она также добавила, что украинский язык перенасыщен заимствованиями - русскоязычными, англоязычными, латинскими.

Кроме того, Кондратюк обратила внимание на необходимость унификации украинской лексики в военной сфере и бизнесе. Она также подчеркнула важность визуальной идентичности языка и перехода на украинские шрифты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США захватили нефтяной танкер у берегов Венесуэлы - Трамп

Трамп: Зеленский должен быть реалистом. Мне интересно, сколько времени пройдет, пока они проведут выборы

Кабмин выделил 30,8 млн грн на ликвидацию последствий ракетно-дроновой атаки РФ в Тернополе - Свириденко

Президент Чехии призвал правительство продолжать поддержку Украины

Украина предоставила США ответ на последний проект мирного плана - СМИ

Премьер Бельгии не исключает судебного иска против ЕС из-за возможной конфискации российских активов

План развития железной дороги на 2026г включает госзаказ на перевозки и Wi-Fi в спальных поездах - Минразвития

Кабмин утвердил положение об информсистеме "Пульс вступления" для мониторинга выполнения обязательств по евроинтеграции

Получатели 1 тыс. грн "Зимней поддержки" через "Укрпошту" смогут потратить ее до конца февраля 2026 г. - Кабмин

Российский закон о "бесхозном" имуществе на ВОТ грубо нарушает основополагающие нормы международного права и права человека - МИД Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА