Есть тенденция к уменьшению количества резюме на русском языке, а таких вакансий менее 1% - Work.ua
Есть тенденция к уменьшению количества резюме на русском языке, а вакансий на русском менее 1%, сообщила руководитель проекта "Навстречу" в Work.ua Анастасия Розлуцкая.
"Сейчас в соответствии с законом о государственном языке все работодатели обязаны размещать вакансии на государственном языке на сайте по поиску работы Work.ua. Все ли это делают? Нет, не все, менее 1% на сегодняшний день есть тех, кто размещает вакансии на русском", - сказала она на форуме "Украинский - язык сильных" в четверг в Киеве.
Розлуцкая отметила, что модераторы ресурса в таком случае контактируют с работодателями и просят переписать вакансии на государственном языке.
"Что касается соискателей, то там ситуация несколько иная, потому что этот сегмент мы не контролируем. Но тенденция есть на снижение присутствия русского языка в резюме. Больший процент резюме на украинском языке", - добавила она.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Ивановская о скандале в детсаду Белой Церкви: Осуждаю дискредитацию граждан, которые добиваются соблюдения языкового законодательства
13:08, 01.12.2025
Критически важный вопрос, на каком языке молодежь играет в видеоигры, - эксперты
15:42, 30.10.2025
Любые государственные мероприятия, проводимые на иностранном языке, должны сопровождаться украинским переводом - языковой омбудсмен
12:16, 30.10.2025
Вступление Украины в ЕС требует совершенных переводов европейских документов на украинский язык - Кондратюк
12:09, 30.10.2025
В Латвии открыли дело против русскоязычного гражданина, напавшего на украиноязычную семью в Швейцарии - СМИ
20:28, 17.10.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Вражеские ударные дроны попали в многоэтажки в Одессе, есть пострадавшие - ОВА
02:39, 31.12.2025
Многоэтажка в Белой Церкви повреждена в результате атаки вражеских БпЛА - КОВА
02:07, 31.12.2025
Пожар на складах и попадание в многоэтажку зафиксированы в результате атаки российских БпЛА в Одесской области - ОВА
01:11, 31.12.2025
Румыния присоединяется к PURL и выделяет EUR 50 млн в рамках бюджета 2025 года
00:50, 31.12.2025
Посол США при НАТО: разведывательные службы США и союзников скажут состоялась ли эта атака на самом деле - СМИ