Интерфакс-Украина
10:28 31.10.2025

Сообщено о подозрении российскому командиру, причастному к убийствам 17 мирных жителей Бучи - прокуратура

2 мин читать
Сообщено о подозрении российскому командиру, причастному к убийствам 17 мирных жителей Бучи - прокуратура
Фото: https://t.me/pgo_gov_ua/

Офис генерального прокурора сообщил о подозрении командиру одного из взводов армии РФ, причастному к убийствам 17 мирных жителей Бучи во время оккупации Киевской области в 2022 году.

В телеграм-канале в пятницу ведомство сообщает, что этот российский военный - один из шести подозреваемых, совершавших зверства в Буче.

"7 марта 2022 года во время оккупации Киевской области военнослужащие 234-го десантно-штурмового полка 76-й дивизии Воздушно-десантных войск ВС РФ под командованием лейтенанта установили контроль над районом "Лесная Буча", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, проводя так называемую фильтрацию, они осуществляли обыски, пытки и убийства проукраински настроенных мирных жителей, которые, по их мнению, могли помогать Силам обороны Украины.

"В течение марта 2022 года подчиненные этого офицера убили по меньшей мере 17 гражданских лиц. Чтобы скрыть преступления, тела некоторых убитых они сожгли", - отмечают в Офисе генпрокурора.

Согласно сообщению, командир взвода вместо того, чтобы соблюдать законы и обычаи войны, сам их нарушал, призывая подчиненных совершать зверства, убеждая их в безнаказанности.

"Он организовал систему отчетности, благодаря которой знал обо всех их действиях на оккупированной территории и имел реальные возможности предотвращать преступления или наказывать за их совершение. Его действия и приказы создали систему, в которой насилие против мирных жителей стало нормой поведения всего подразделения", - отмечают в украинской прокуратуре.

Кроме того, установлено, что сам командир принимал непосредственное участие в жестоком обращении с тремя гражданскими лицами и угрожал им убийством.

Под процессуальным руководством прокуроров Офиса генерального прокурора проведен масштабный комплекс следственных действий. "Допрошены более 330 потерпевших и свидетелей, проведены 59 следственных экспериментов, 86 опознаний по фотоснимкам, 89 осмотров мест событий и три эксгумации тел убитых. Полученные доказательства позволили детально воссоздать обстоятельства убийств 17 мирных жителей", - отмечают в Офисе генпрокурора.

В результате проведенной работы следователями и прокурорами собраны исчерпывающие доказательства преступлений. Установлены непосредственные исполнители и дана комплексная правовая оценка действиям командира взвода.

В ведомстве уточняют, что командир взвода привлечен к ответственности по трем формам военного преступления: преступный приказ, непосредственное совершение преступления совместно с другими военнослужащими и командная ответственность (ответственность за преступления, совершенные подчиненными).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: подписи под слабыми соглашениями только подпитывают войну, моя подпись будет стоять под сильным соглашением

Зеленский: Мы хотим окончания войны, но не окончания Украины

Мирное соглашение готово на 90%, остается 10%, и это значительно больше чем просто цифры - Зеленский

В 2026 году возможно остановить Россию, санкции кусают ее, но сработает только мертвая хватка - Зеленский

Новый год у нас будет несмотря ни на что, потому что мы украинцы, и у нас будет бокал шампанского - Зеленский

КОЛЛЕКТИВ АГЕНТСТВА "ИНТЕРФАКС-УКРАИНА" ПОЗДРАВЛЯЕТ СВОИХ ПОДПИСЧИКОВ, ЧИТАТЕЛЕЙ И КОЛЛЕГ С НОВЫМ 2026 ГОДОМ!

Зеленский: Украина - единственный щит, который сейчас отделяет комфортную европейскую жизнь от "русского мира"

Трамп в соцсети распространил колонку СМИ, в которой говорится о "пустых угрозах" Путина и его препятствовании в достижении мира

Гражданин Украины получил тяжелые травмы в результате группового нападения в Польше - посол

Первые 30 парижских автобусов уже прибыли в Киевскую область и скоро выйдут на маршруты - обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА