Интерфакс-Украина
17:05 31.10.2025

Зеленский подписал два указа о введении санкций против ряда физических и юридических лиц

2 мин читать
Зеленский подписал два указа о введении санкций против ряда физических и юридических лиц

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 31 октября, подписал указы об утверждении решений Совета национальной безопасности и обороны Украины, которыми вводятся новые санкции.

Соответствующие документы обнародованы на сайте президента.

Так, указом №810 вводятся персональные экономические и другие санкции против 14 физических лиц, из которых 12 являются гражданами Украины и двое - гражданами РФ. В санкционный список были включены граждане, которые оправдывают вооруженную агрессию России и отрицают оккупацию украинских территорий, а также финансируются за счет доходов от угольной промышленности на временно оккупированной территории Донбасса.

Указом №811 вводится в действие решение СНБО о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер в отношении 10 граждан России, а также 31 юрдичного лица - из них 13 предприятий, базирующихся в РФ, 9 - в Китае, и еще 9 - в Иране. В список вошли компании, а также их руководители и владельцы, которые связаны с поставками в Россию оборудования и компонентов в обход санкций.

Кабинету министров Украины и Службе безопасности Украины вместе с Национальным банком Украины и Комиссией государственных наград и геральдики поручено обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций.

Министерству иностранных дел Украины поручено проинформировать компетентные органы Европейского союза, Соединенных Штатов Америки и других государств о применении санкций и поставить перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер.

Указы вступают в силу со дня обнародования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада планирует передать Украине российский грузовой самолет Ан-124 после завершения судебного процесса над ним

ООН не хватает средств для гуманитарной помощи Украине в 2025 году - СМИ

ВАКС приговорил бывшего главу ГФС Насирова к шести годам лишения свободы

Украинская разведка ведет контрнаступательные действия под Покровском, чтобы восстановить логистические линии - журналист

Один человек погиб, еще один ранен в результате авиаударов по Купянскому району Харьковской области

Сибига: удары РФ по подстанциям, обеспечивающим работу АЭС, не могли быть осуществлены без участия "Росатома"

Президент Венесуэлы попросил военную помощь у РФ, Китая и Ирана из-за активности США в Карибском море

МИД Украины осудило удары РФ по подстанциям, важным для электропитания АЭС, и призвал к санкциям

Канада ускоряет выплаты финансовой помощи для восстановления украинской энергетической инфраструктуры

Европол подтвердил свое участие в спецоперации, в ходе которой было разоблачено 654 бойца "Вагнера" и "Редута"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА