Интерфакс-Украина
09:46 05.11.2025

ПВО обезвредила ночью 61 из 80 вражеских дронов, есть попадания на 7 локациях

2 мин читать
ПВО обезвредила ночью 61 из 80 вражеских дронов, есть попадания на 7 локациях
Фото: https://www.facebook.com/GeneralStaff.ua/

Украинские силы противовоздушной обороны во время российской массированной атаки дронов в ночь на среду сбили и подавили 61 вражеский беспилотник, однако зафиксированы попадания семи вражеских ударных БпЛА на семи локациях, а также падение обломков сбитых беспилотников противника на двух локациях.

Как сообщили Воздушные силы Вооруженных сил Украины в Телеграме, всего в ночь на 5 ноября противник атаковал 80 ударными дронами, около 50 из которых типа Shahed.

"Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины. По предварительным данным, по состоянию на 9:00, противовоздушной обороной сбит/подавлен 61 вражеский БпЛА типа Shahed, "Гербера" и других типов на севере, юге и востоке страны", - говорится в сообщении.

Таким образом, общая эффективность работы ПВО превысила 76%.

Как сообщалось, предыдущий массированный удар РФ нанесла по Украине 20 сентября, когда были обезврежены 583 из 619 дронов и ракет, зафиксированы попадания также на десяти локациях. Наиболее массированный удар оккупанты нанесли 7 сентября с применением 818 ударных БпЛА и ракет наземного базирования, из которых ПВО обезвредила 751 воздушную цель, но было попадание 9 ракет и 56 ударных БпЛА на 37 локациях, падение сбитых (обломки) на 8 локациях.

Самый высокий процент обезвреженных дронов и ракет был зафиксирован в ночь на 9 июля, когда было обезврежено 718 дронов и ракет из 729 выпущенных оккупантами, что дало эффективность около 96,9%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Запланированная в Париже встреча по мирному плану для Украины не состоится - СМИ

Силы обороны освободили Кондрашовку, Радьковку и ряд кварталов на севере Купянска - НГУ

Россияне снова атаковали Одесскую область, поврежден объект портовой инфраструктуры

РФ второй день подряд атакует железнодорожную энергосеть на пути к порту "Южный"

Россия ударила по энергообъекту на Черниговщине, ряд населенных пунктов без света

МИД Турции призывает к немедленному прекращению войны на фоне атаки РФ на судно турецкой компании в порту Черноморска

Кошта о запрете передачи росактивов: Лидеры выполнили обязательства держать росактивы заблокированными

У Мерца подтвердили визит Зеленского на встречу с европейскими лидерами

В Киевской области уже работает 40 когенерационных установок, планируют запустить еще до десяти до конца года

Трамп положительно оценил итоги обсуждения с премьерами Таиланда и Камбоджи пограничного конфликта двух стран

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА