ЮАР расследует, как ее 17 граждан стали наемниками РФ на войне в Украине
Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса (Cyril Ramaphosa) поручил провести расследование относительно того, как 17 граждан его страны завербовали для участия в качестве наемников в войне России против Украины, сообщает Bloomberg.
По информации агентства, расследование началось после того, как 17 южноафриканцев, оказавшихся в ловушке на Донбассе, обратились за помощью к правительству Южной Африки.
"Южноафриканское правительство работает через дипломатические каналы, чтобы обеспечить возвращение этих молодых людей", - говорится в заявлении офиса Рамафосы, опубликованном в четверг. Президентская администрация заявила, что их заманили в конфликт обещаниями выгодных контрактов, не предоставляя деталей о том, за кого они воюют.
С 1998 года работа наемником или участие в боевых действиях от имени другого правительства является преступлением в Южной Африке.