Интерфакс-Украина
16:11 07.11.2025

ВАКС увеличил залог Труханову до 42 млн грн по "делу Галантерника", но отказал во взятии экс-мэра под стражу

2 мин читать
ВАКС увеличил залог Труханову до 42 млн грн по "делу Галантерника", но отказал во взятии экс-мэра под стражу

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) увеличил размер залога, определенный для обвиняемого бывшего мэра г. Одесса с 30 до 42 млн гривен, но отказал в удовлетворении ходатайства о заключении под стражу.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в Телеграм-канале в пятницу.

Речь идет о мере пресечения экс-мэру по делу одесского бизнесмена Владимира Галантерника, которого обвиняют в земельных махинациях вместе с Трухановым. Дело сейчас слушается в ВАКС.

"07 ноября 2025 года коллегия судей ВАКС частично удовлетворила ходатайство прокурора САП и изменила меру пресечения бывшему мэру г. Одессы, который обвиняется в участии в преступной организации и незаконном завладении землей территориальной громады Одессы", - говорится в сообщении САП.

Так, согласно сообщению, суд увеличил размер залога, определенный для обвиняемого, с 30 до 42 млн гривен, но отказал в удовлетворении ходатайства о взятии лица под стражу.

В САП напоминают, что в рамках досудебного расследования установлено, что в течение 2016-2019 годов члены преступной организации разработали схему противоправной передачи земельных участков для их дальнейшей застройки.

"Так, земельные участки территориальной громады Одессы передавались в аренду в обход конкурса исключительно заранее согласованным обществам-застройщикам. Застройщики платили деньги или передавали имущество (квартиры, нежилые помещения) злоумышленникам, которые через подконтрольных лиц в Одесском городском совете обеспечивали принятие соответствующего решения на передачу в аренду указанных участков", - отмечают в антикоррупционной прокуратуре.

Общий размер нанесенного ущерба согласно результатам экспертизы составляет 689 млн грн. Кроме того, установлены факты легализации средств, полученных преступной организацией от совершения других уголовных правонарушений.

Как сообщалось ранее, 31 октября Печерский райсуд Киева избрал бывшему городскому голове Одессы Геннадию Труханову меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 28 декабря по делу о служебной халатности.

Бывший городской голова Одессы заявил, что подозрение в служебной халатности, объявленное ему после гибели девяти человек во время непогоды 30 сентября, стало для него "неожиданностью", поскольку городской совет "работал по минутам" и предупреждал население о ливне.

Правоохранители сообщили о подозрении в служебной халатности, приведшей к гибели людей во время непогоды 30 сентября, девяти фигурантам, среди которых бывший мэр Одессы Труханов, его заместители и чиновники горсовета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Задержанный столичный полицейский уведомлен о подозрении в завладении вещественными доказательствами на 13,3 млн грн

Три человека осуждены за поджоги военной техники и админзданий в нескольких областях Украины - СБУ

КМУ намерен усилить госнадзор за соблюдением законодательства в электронных коммуникациях во время чрезвычайного и военного положения

Гнатов: Противник имеет определенное преимущество в силах и средствах возле Покровска

Камышин анонсировал на начало 2026г инвестфорум за рубежом по экспорту и совместному производству с партнерами

Украина должна создавать совместные предприятия с партнерами, чтобы не превратиться в сырьевой придаток их ВПК - Яценюк

Производство самолетов Gripen в Украине начнется в 2033 году - Шмыгаль

Днепр ввел мораторий на русскоязычный контент

Зеленский: У меня нет никакого личного отношения к Кудрицкому

Зеленский считает, что Орбан во время встречи с Трампом будет обсуждать вопросы энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА