Задержанный столичный полицейский уведомлен о подозрении в завладении вещественными доказательствами на 13,3 млн грн
Задержанный на Ровненщине начальник отделения Дарницкого управления полиции ГУНП в г. Киеве Юрий Рыбянский уведомлен о подозрении в завладении вещественными доказательствами на 13,3 млн грн.
"При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры начальнику одного из отделов Дарницкого управления полиции сообщено о подозрении в завладении имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 УК Украины)", - сообщает Офис генерального прокурора в телеграм-канале в пятницу.
По данным следствия, вещественные доказательства в виде денежных средств на сумму эквивалентную 13,3 млн грн правоохранитель вместо передачи в банковское учреждение оставил в служебном кабинете, после чего перестал выходить на работу и исчез, вместе с деньгами.
"Полицейского разыскали на Ровненщине и задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Во время задержания изъяты пропавшие деньги", - отмечают в прокуратуре.
ГБР в телеграм-канале отмечает, что Бюро совместно с Департаментом внутренней безопасности Национальной полиции начали уголовное производство в отношении полицейского.
По информации ГБР, служащий вопреки требованиям законодательства хранил в своем рабочем кабинете вещественные доказательства - деньги в разной валюте.
"Средства были ранее изъяты его подчиненными во время досудебного расследования и должны были быть переданы на ответственное хранение в банковское учреждение", - уточняют в ГБР.
3 ноября 2025 года правоохранитель не вышел на работу, а в его рабочем кабинете отсутствовали упомянутые выше средства.
Через три дня - 6 ноября - работники ГБР и полиции установили местонахождение мужчины - он скрывался в лесу на Ровненщине, где обустроил временное жилье.
"Для этого приобрел микроавтобус, палатку, зарядную станцию, значительное количество продуктов и разнообразное снаряжение для длительного пребывания в лесу", - информируют в Бюро.
Офис генпрокурора и ГБР не называют фамилии полицейского, ранее полиция Киева сообщила о розыске начальника отделения Дарницкого управления полиции ГУНП в г. Киеве Юрия Рыбянского, а затем и о его задержании в Ровненской области.