Интерфакс-Украина
17:15 12.11.2025

Еврокомиссар Кос примет участие в инвестиционной конференции ЕС-Украина

2 мин читать
Еврокомиссар Кос примет участие в инвестиционной конференции ЕС-Украина
Фото: https://www.facebook.com/marta.kosmarko

Европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос примет участие в инвестиционной конференции ЕС-Украина, которая пройдет 13-14 октября на выставочном центре ReBuild Ukraine Expo в Варшаве.

Об этом в среду сообщает Европейская комиссия.

В сообщении отмечается, что мероприятие соберет бизнес-лидеров, инвесторов и государственных служащих для ускорения восстановления, реконструкции и постепенной интеграции Украины в единый рынок ЕС.

"Комиссар по вопросам расширения Марта Кос откроет конференцию вместе с министром экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексеем Соболевым. Они также представят инструменты и программы в рамках расширенной Инвестиционной программы для Украины, направленные на ключевые сектора, такие как энергетика, водное хозяйство, жилье и поддержка мелких фермеров", - детализируется в пресс-релизе.

В ЕК также сообщили, что впервые на конференции будет расширена Инвестиционная программа для Украины на стратегические отрасли, которые укрепляют устойчивость и обороноспособность страны. "Новые инструменты финансирования будут введены для компаний, занимающихся производством двойного использования, таких как производство беспилотников следующего поколения, передовые навигационные и коммуникационные системы, аэронавигационные и космические технологии, а также критически важные металлургические мощности", - указано в сообщении.

Темами обсуждения будут реформы, поскольку "они являются ключевыми для привлечения устойчивых частных инвестиций и поддержки пути Украины к вступлению в ЕС". "В соответствии с рекомендациями, изложенными в последнем отчете ЕС о расширении Украины, прогресс в ключевых реформах, связанных со вступлением, в частности в сфере верховенства права, корпоративного управления и борьбы с коррупцией, будет важным для укрепления доверия инвесторов, укрепления бизнес-климата и раскрытия полного потенциала Инвестиционной программы для Украины", - отмечают в Еврокомиссии.

Кроме того, Комиссия предоставит обновленную информацию о Европейском флагманском фонде реконструкции Украины, центральном инструменте мобилизации инвестиций в долгосрочную модернизацию страны. "Вместе эти действия отражают твердую и устойчивую приверженность ЕС поддержке восстановления, реконструкции и модернизации Украины - инвестированию в ее конкурентоспособность, устойчивость и более глубокую интеграцию в европейскую экономику", - подчеркнули в Еврокомиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США остаются непоколебимыми в сотрудничестве с партнерами, чтобы побудить РФ к дипломатии - Рубио

Сибига провел встречу с Рубио, обсудили мирные усилия

Киев планирует международный конкурс для обновления генплана - главный архитектор

Шмыгаль провел совещание с командованием 113 ОБрТрО по ситуации в районе Волчанска

У Норвегии собственное мнение относительно гарантии финподдержки Киева под замороженные российские средства - Столтенберг

Меры ограничения потребления э/э 13 ноября будут применяться круглосуточно в большинстве областей

Сырский: О контроле россиян над Покровском или оперативном окружении Сил обороны речь не идет

Свириденко внесла в Раду представление на увольнение Галущенко и Гринчук

Рада рассмотрит заявления министров юстиции и энергетики на ближайшем заседании - Палийчук

Сибига заверил коллег из стран G7, что причастные к коррупционным схемам в Украине будут привлечены к ответственности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА