Интерфакс-Украина
14:56 13.11.2025

Посол ЕС: Власть поддерживает расследование коррупции в энергетике, это сильный сигнал, что независимые институты Украины работают

2 мин читать
Посол ЕС: Власть поддерживает расследование коррупции в энергетике, это сильный сигнал, что независимые институты Украины работают

Украинская власть поддерживает расследование относительно коррупции в энергетике, и это является сильным сигналом, что независимые институты Украины работают, и коррупция не может быть допустима, даже среди высокопоставленных чиновников, заявила посол Европейского Союза в Украине Катарина Матернова.

"И пока сирены продолжают звучать, Украина борется не только против России, но и за доверие своих граждан и международных партнеров. Многие спрашивали меня о большом коррупционном скандале, который потряс высшие эшелоны власти", - написала она в Facebook.

Посол подчеркнула важность того, что расследование продолжается при поддержке власти.

"Это сильный сигнал о том, что независимые институты Украины работают и что коррупция не может быть допустима, даже среди чиновников. Особенно во время, когда так много украинцев страдает от многочасовых отключений электроэнергии и холода в своих домах", - подчеркнула она.

Матернова привела слова главы внешней политики ЕС Каи Каллас, которая на полях встречи министров иностранных дел G7 в Канаде сказала, что "скандал с коррупцией в энергетике является очень серьезным, и время его возникновения крайне неудачно".

"Коррупция существует во многих странах - она подобна раку, пожирающему общества изнутри. Важно, насколько быстро и решительно реагируют на нее властные структуры. Реакция Украины свидетельствует о ее решимости. Сохранение независимости антикоррупционной архитектуры является чрезвычайно важным на пути Украины в ЕС", - отметила Матернова.

Она добавила, что "это также является ключевым для доказательства того, что Украина серьезно относится к борьбе с коррупцией".

"Только тогда она сможет сохранить доверие своих граждан и партнеров. Только тогда можно будет говорить о настоящем восстановлении", - отметила дипломат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин определил минимальное количество учеников в школе для предоставления образовательной субвенции

ГСЧС: На Харьковщине ночная атака ударных БПЛА вызвала пожары, есть пострадавшая

Кабмин одобрил реорганизацию коммунальных учреждений профобразования в некоммерческие общества

Кабмин одобрил концепцию развития кадрового потенциала научной сферы "Национальная система исследователей Украины"

Кабмин разрешил зачисление педстажа украинским педагогам, которые учат за рубежом в верифицированных субботних школах

Оккупанты за сутки потеряли 1 140 человек и 125 ед. спецтехники - Генштаб

ГСЧС: Пять человек пострадали в Одессе из-за атаки БПЛА, возник пожар на объекте энергетики

Под вражеским обстрелом оказались 23 населенных пункта Запорожской области

Прокудин: В больнице умер шестилетний ребенок, пострадавший из-за вражеского артобстрела Херсона

4 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА