Интерфакс-Украина
19:44 13.11.2025

За двух сотрудниц "бэк-офиса" по делу "пленок Миндича" внесли залог - Transparency International

2 мин читать

На счет Высшего антикоррупционного суда поступили 25 и 12 млн грн залога за двух подозреваемых по делу "пленок Миндича" - Лесю Устименко и Людмилу Зорину соответственно, сообщает общественная организация Transparency International Ukraine.

"Однако остаются в силе обязанности, которые на них возложил суд, в частности, носить электронные браслеты. Напомним, что по версии следствия, в "бэк-офисе" отмывали деньги, полученные от преступной деятельности", - отмечается в сообщении в телеграм-канале.

Как сообщалось, 10 ноября НАБУ и САП сообщили о масштабной операции по разоблачению коррупции в сфере энергетики, которая получила название "Мидас". Задокументирована деятельность высокоуровневой преступной организации, участники которой выстроили масштабную коррупционную схему влияния на стратегические предприятия государственного сектора, в частности АО "НАЭК "Энергоатом". "Энергоатом" подтвердил проведение следственных действий в компании 10 ноября.

Среди установленных НАБУ участников схемы "Мидас" есть член Национального энергорегулятора (НКРЭКУ) Сергей Пушкарь, бизнесмен Тимур Миндич, экс-исполнительный директор по физической защите и безопасности "Энергоатома" Дмитрий Басов и экс-советник министра энергетики, а ранее заместитель председателя ФГИУ Игорь Миронюк.

Основным направлением деятельности преступной организации, по версии НАБУ/САП, было систематическое получение неправомерной выгоды от контрагентов "Энергоатома" в размере от 10% до 15% от стоимости контрактов. В частности, контрагентам "Энергоатома" навязывались условия уплаты "отката" за избежание блокировки платежей за предоставленные услуги/поставленную продукцию или лишения статуса поставщика. Используя служебные связи в министерстве и государственной компании в частности, бывший заместитель председателя ФГИУ, который в дальнейшем стал советником министра энергетики, а также бывший правоохранитель, занимавший должность исполнительного директора по физической защите и безопасности "Энергоатома", обеспечивали контроль над кадровыми решениями, процессами закупок и движением финансовых потоков.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеров в понедельник даст полную информацию Зеленському обо всех аспектах диалога с США и представит все документы

Украину атаковали 149 вражеских БпЛА, зафиксировано попадание 16 ударных БпЛА на 11 локациях

Силы беспилотных систем поразили за сутки 790 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 164 боевых столкновения

Финансовые стимулы для меценатства будут внедрены в следующем году правительством, после принятия Радой закона - Бережная

Один человек погиб и пятеро ранены в результате вражеских атак в Днепропетровской области - ОВА

Оккупанты потеряли в течение суток 810 военнослужащих - Генштаб

Количество пострадавших от удара вражеского БпЛА в Ахтырке возросло до семи - ОВА

Двое гражданских травмированы в результате атаки российских БпЛА на Чернигов - ГВА

Трамп считает, что Россия согласна с его планом, а Зеленский с ним не ознакомился

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА