Интерфакс-Украина
10:46 14.11.2025

Украина информирует Конгресс США по делу о коррупции в энергетике - посол Стефанишина

1 мин читать
Украина информирует Конгресс США по делу о коррупции в энергетике - посол Стефанишина

Украина находится в контакте с Конгрессом США относительно расследования в операции по разоблачению коррупции в сфере энергетики, заявила посол Украины в США Ольга Стефанишина в комментарии NBC News.

"Мы, конечно, находимся в контакте с широким кругом членов Конгресса и Сената. Мы предоставили последние обновления", - сказала Стефанишина, отвечая на вопрос об информировании американских законодателей относительно расследования.

Она также уточнила, что хотя в деле фигурируют два члена правительства, они не подчиняются непосредственно "администрации" Зеленского, и отметила, что чиновники пока отстранены от должностей, а их отставка будет рассмотрена Верховной Радой уже на следующей неделе.

"Мы считаем важным, что в Украине работает действенная институциональная система, и для безнаказанности нет места. Это неприятная ситуация, но в истории Украины такого еще не было. Это означает, что созданные нами антикоррупционные механизмы действительно работают", - подчеркнула Стефанишина.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=Vc_xWsdy0M0

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Энергокомитет Рады поддержал кандидатуру Шмыгаля на должность первого вице-премьер-министра энергетики

"АТБ" увеличило поставки товаров в магазины сети в столице

Минсоцполитики с партнерами представили План гуманитарных потребностей и реагирования на 2026 год для Украины

Уиткофф и Кушнер планируют в ближайшее время посетить Москву для встречи с Путиным – СМИ

Тимошенко инициировала регулярное сотрудничество с нардепами за неправомерное вознаграждение – антикоррупционные органы

С сегодняшнего дня минута молчания объявляется для всего Офиса президента - советник главы ОП

Языковой омбудсмен призывает Раду как можно скорее поддержать проект постановления об усилении роли украинского языка в утверждении Украинского государства

До 9 лет лишения свободы приговорен экс-ректор Донецкого медуниверситета - ВАКС

Тимошенко вручено подозрение в попытке подкупа ряда нардепов – САП

Верховная Рада в среду повторно рассмотрит назначение Федорова и Шмыгаля

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА