Интерфакс-Украина
15:29 14.11.2025

Энергокомитет Рады поддержал увольнение главы Минэнерго Гринчук с должности

2 мин читать
Энергокомитет Рады поддержал увольнение главы Минэнерго Гринчук с должности
Фото: Министерство энергетики Украины / https://mev.gov.ua

Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ поддержал представление премьер-министра Украины Юлии Свириденко об увольнении с должности министра энергетики Светланы Гринчук, которая также подала заявление об отставке.

Соответствующее решение принято на онлайн-заседании комитета в пятницу.

"Действительно, мной было принято решение об отставке, учитывая, прежде всего ту медийную ситуацию, которая сложилась относительно коррупционного скандала в энергетическом секторе, по привлечению моего имени, в том числе и относительно моей личной жизни. Вижу для себя недопустимым оставаться на этой должности", - сказала во время заседания комитета Гринчук.

"Что касается моих профессиональных качеств, то за время моей работы на должности министра, а перед этим заместителя, каждый может оценить и мои достижения, и мои профессиональные качества, и те результаты, которые были достигнуты. Мною не было принято ни одного незаконного решения, не выполнено никаких поручений, кроме непосредственных моего руководства", - подчеркнула Гринчук.

Председатель энергокомитета Андрей Герус отметил, обращаясь к Гринчук, что у комитета с ней была "нормальная работа по законодательству, во время которой готовились нормальные законопроекты", последним из которых является продление на 2026 год льгот на импорт энергооборудования.

"Это большая история (дело "Мидас" - ЭР), но в части законодательства была профессиональная работа, мы от профессиональной линии не отклонялись", - подчеркнул Герус.

Заместитель председателя энергокомитета Андрей Жупанин, которого, как и Геруса, рассматривают, по данным источников, на должность главы Минэнерго, со своей стороны поблагодарил министра за работу над законом о market coupling в энергетике и пожелал "оправиться, восстановиться и найти себя в карьере".

Зато, в частности, нардеп Максим Хлапук напомнил министру о внесении изменений в уставы "Укрэнерго" и ОГТСУ, которые предусматривали принятие решения о признании руководства квалифицированным, а не простым большинством голосов, что фактически предоставило право блокирующего голоса членам наблюдательных советов - представителям государства. Он обратил внимание, что до сих пор председатель ОГТСУ не был назначен (в четверг правительство остановило конкурс, так как Оксана Кривенко, которую поддерживало Минэнерго Галущенко, а затем Гринчук на должность, является фигурантом "Мидас" - ЭР).

Как сообщалось, во время заседания комитета Гринчук отметила, что не было внешнего влияния на ее работу, в том числе со стороны фигурантов "Мидас".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, последствия уточняются

Генштаб ВСУ: Поражен "Невинномысский Азот", производящий базовые компоненты для взрывчатых веществ

Слушание о похищении Россией детей состоялось в Конгрессе США, председательствовал сенатор Грэм - посол

Оккупанты атаковали дронами Городню Черниговской области, двое гражданских ранены - обладминистрация

Генпрокурор Кравченко об освобождении Магамедрасуловых из-под стражи: Это не оправдание подозреваемых, следствие продолжается

Восемь человек получили ранения в Херсонской области в результате российских обстрелов - прокуратура

Международный список культурных ценностей UNESCO пополнили 19 украинских объектов

Зеленский обсудил с Коштой запланированные переговоры с США

МИД Турции вызвал представителей дипмиссий Украины и РФ "из-за распространения войны в Черном море" - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА