Интерфакс-Украина
20:11 14.11.2025

ЗАЭС снова под угрозой блэкаута - "Энергоатом"

1 мин читать
ЗАЭС снова под угрозой блэкаута - "Энергоатом"

Запорожская атомная станция (ЗАЭС) потеряла питание одной из двух внешних линий электропередачи - 750 кВ ЗАЭС - Днепровская, которая является основной для питания временно оккупированной станции, в случае полного отключения от энергосистемы на ЗАЭС может произойти очередной 11 блэкаут, сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

"14 ноября в 16:18 по киевскому времени Запорожская атомная станция потеряла питание одной из двух внешних линий электропередачи - 750 кВ ЗАЭС - Днепровская, которая является основной для питания временно оккупированной станции. Сейчас станция получает электроснабжение для собственных нужд только от одной линии электропередачи", - говорится в сообщении "Энергоатома" в пятницу вечером в телеграм-канале.

"Обеспечение внешнего питания станции, необходимого для безопасного функционирования, снова под угрозой. В случае полного отключения от энергосистемы на ЗАЭС может произойти очередной одиннадцатый блэкаут, что составит серьезную угрозу для радиационной безопасности", - отметили в НАЭК.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 140 вражеских атак - Генштаб

Европа готовит новый пакет санкций против РФ и подтверждает долгосрочную поддержку Украины - Еврокомиссия

Самолет Зеленского совершил посадку в Нидерландах

Гарантии безопасности США для Украины будут предусматривать военный ответ на новое нападение РФ - Туск

Зеленский: свободная экономическая зона - это не значит, что под руководством РФ: ни де-юре, ни де-факто признавать Донбасс российским не будем

ЗЕЛЕНЫЙ ПРИБЫЛ В НИДЕРЛАНДЫ

Зеленский надеется на усиление санкций США и большую помощь оружием в случае срыва Россией переговоров

Проведение выборов требует прекращения огня - Зеленский

Украина и США поддерживают идею перемирия на Рождество - Зеленский

Зеленский о дальнейшем ходе переговоров: команда США проведет консультации с РФ, затем - с Трампом, а затем с командой Украины, возможно даже на выходных

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА