Вице-премьер Италии призвал не давать Украине денег на фоне коррупционного скандала в энергетике - СМИ
Вице-премьер-министр Италии Маттео Сальвини заявил в пятницу, что предоставление большей помощи Украине не поможет прекратить войну с Россией и может "подпитать дальнейшую коррупцию", имея в виду коррупционный скандал в энергетической сфере, в частности вокруг "Энергоатома", передает Reuters.
"Мне кажется, что появляются коррупционные скандалы, в которые втянуто украинское правительство, поэтому я не хотел бы, чтобы деньги итальянских рабочих и пенсионеров использовались для подпитки дальнейшей коррупции. Также мне кажется, что то, что происходит сейчас с продвижением российских войск, говорит нам, что в интересах всех, и прежде всего Украины, остановить войну", - сказал Сальвини, которого цитирует агентство.
Глава Минобороны Италии Гвидо Крозетто на просьбу прокомментировать слова его коллеги сказал, что прекращать помощь Украине было бы абсурдно: "Я понимаю беспокойство Маттео Сальвини, но я не сужу о стране на основе двух коррумпированных лиц. Мы пытаемся помочь гражданскому населению, которое страдает от российских атак".
Сальвини, председатель ультраправой партии "Лига", наладил тесные связи с Россией накануне ее вторжения в Украину в 2022 году. Хотя до сих пор он поддерживал решение премьер-министра Джорджии Мелони направить военную помощь Киеву, он избегал прямой критики Владимира Путина.