Интерфакс-Украина
14:17 17.11.2025

Письмо фон дер Ляйен к лидерам ЕС предусматривает, что война в Украине закончится в 2026 году, - СМИ

2 мин читать
Письмо фон дер Ляйен к лидерам ЕС предусматривает, что война в Украине закончится в 2026 году, - СМИ
Фото: https://edition.cnn.com

Европейская комиссия, планируя финансовую помощь Украине на 2026-й и 2027 годы, пока предполагает, что война РФ против Украины должна завершиться в конце 2026 года, пишет "Европейская правда" в понедельник со ссылкой на письмо президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен к лидерам государств ЕС от 17 ноября, копия которого есть в распоряжении издания.

"Масштаб дефицита финансирования Украины является значительным. Согласно предварительным прогнозам Международного валютного фонда - при условии, что война завершится в конце 2026 года и уже с учетом всей поддержки, обещанной ЕС, государствами-членами и международными партнерами - Украина все равно столкнется с огромной нехваткой, которую невозможно преодолеть без привлечения нового финансирования", - написала фон дер Ляйен руководителям государств Евросоюза.

Она напомнила, что в октябре 2025 года Европейский совет взял обязательство "решить насущные потребности Украины в финансировании на 2026-2027 годы, включая ее военные и оборонные усилия".

Президент Еврокомиссии определила четыре ключевых параметра предоставления Украине финансовой помощи: финансирование должно быть быстро доступным, при этом первые выплаты должны состояться в начале второго квартала 2026 года; любой новый финансовый пакет должен гарантировать, что это не создаст дополнительной фискальной нагрузки для Украины; финансирование должно быть достаточно гибким, чтобы учитывать значительные неопределенности относительно точных потребностей Украины в финансировании 2026-2027 годов; должно быть обеспечено справедливое распределение "бремени" по финансированию Украины из международных фондов.

По оценкам Еврокомиссии, Украина в 2026 году потребует внешнего финансирования в размере более EUR71 млрд, из которых более чем EUR51 млрд пойдет на военные нужды. В ЕС уверяют, что вопрос использования замороженных активов РФ для финансовой поддержки Украины остается на повестке дня, а окончательное решение будет принято в декабре 2025 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ: Поражена подводная лодка РФ в Новороссийске

Переговоры с США были конструктивными, до конца дня надеемся выйти на договоренность, которая приблизит мир, - Умеров

Зеленский и президент Бундестага обсудили механизмы использования замороженных российских активов

Свириденко: Повреждения энергосистемы в Одессе существенные, поэтому восстановление сетей всего города требует времени

Трамваи снова поедут по Глыбочицкой улице в Киеве во вторник - КГГА

Зеленский посетит Нидерланды во вторник

Минкультуры готовит с ЕИБ кредитную поддержку креативных индустрий - Бережная

Зеленский рассказал президенту Германии о переговорах с США о прекращении войны

Языковой омбудсмен о блокировании русской музыки: Санкционный механизм СНБО является цивилизованным путем взаимодействия со стримингами

Кислица: Важно, чтобы американская сторона оставалась полностью вовлеченной в мирный процесс

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА