Интерфакс-Украина
15:42 17.11.2025

Темпы продвижения врага на прошлой неделе выросли на 66%, под Гуляйполем оккупирован 81 кв. км - DeepState

3 мин читать

Российские оккупанты увеличили площадь контроля над украинской территорией на 149,48 кв. км за прошедшую неделю, с понедельника, 10 ноября, по понедельник, 17 ноября, что на 66% больше, чем на позапрошлой неделе, когда враг занял 89,8 кв. км, свидетельствуют карты OSINT-проекта DeepState.

Таким образом, темпы продвижения противника стремительно увеличиваются вторую неделю подряд после длительного периода, когда враг захватывал еженедельно примерно по 60-70 кв. км.

На минувшей неделе резко возросли темпы продвижения оккупантов на гуляйпольском направлении в Запорожской области: на нем, а также на соседнем новопавловском направлении они заняли на прошлой неделе 81,4 кв. км. В предыдущие недели темпы продвижения оккупантов на новопавловском направлении стремительно сокращались, а на гуляйпольском были минимальными.

На покровском и добропольском направлениях на западе Донецкой области оккупанты за неделю заняли 44,42 кв. км, тогда как на позапрошлой - 14,45 кв. км, а в последнюю неделю октября - 19,16 кв. км.

На купянском направлении в Харьковской области и соседнем лиманском на севере Донецкой оккупанты за неделю захватили 22,04 кв. км, что сопоставимо с темпами позапрошлой недели.

Вместе с тем на часовоярском и константиновском направлениях враг за неделю захватил лишь 1,62 кв. км территории, что в несколько раз меньше, чем на позапрошлой неделе, и может свидетельствовать о его истощении и эффективном сдерживании.

Больше нигде продвижения противника на прошлой неделе, по данным DeepState, не фиксировались. Таким образом, можно также констатировать прекращение продвижения врага на харьковском направлении в районе поселка Меловое и на соседнем волчанском направлении на севере Харьковской области, где противник активно продвигался в конце октября и в начале ноября.

"Серая зона" неопределенного контроля выросла больше всего на покровском и добропольском направлениях (на 29,46 кв. км), там же было на прошлой неделе освобождено 1,7 кв. км территории. На часовоярском и константиновском направлениях она выросла на 4,7 кв. км.

На других направлениях "серая зона" сокращалась, таким образом, продвижение врага происходило преимущественно за счет закрепления в ней. В частности, на гуляйпольском и новопавловском направлениях она уменьшилась на 19,8 кв. км, на лиманском и купянском - на 15,43 кв. км.

Совокупно площадь "серой зоны" уменьшилась за прошедшую неделю на 1,07 кв. км, тогда как на позапрошлой выросла на 48,6 кв. км.

Таким образом, на прошлой неделе оккупанты увеличивали площадь контроля в среднем на 21,4 кв. км ежесуточно, а "серая зона" уменьшалась в среднем ежесуточно на 0,15 кв. км.

В последнюю неделю августа и в первую сентября площадь российской оккупации росла в среднем на 10,7 кв. км в сутки, что в 1,5 раза меньше, чем в середине августа. В сентябре продвижение оккупантов продолжалось несколько более низкими темпами, которые оставались стабильными в течение всего октября.

На позапрошлой неделе темпы продвижения врага резко возросли - на 43% по сравнению с последней неделей октября, преимущественно за счет севера Донецкой и Харьковской областей

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Руководитель ГП "НИИСП" Савченко просит взять Чернышова на поруки

Силы обороны проводят штурмовые действия возле Яблоково, идут ожесточенные бои возле Варваровки на гуляйпольском направлении - спикер

Грэм: Закон о санкциях против России предоставит Трампу больше инструментов для прекращения кровопролития в Украине

Буданов о деле "Мидас": Антикоррупционные органы отлично сработали, разоблачив незаконную схему

Украина будет иметь новое переговорное окно с РФ в апреле в случае нормального прохождения зимы - директор фонда ПЖ Чмут

ПА ОБСЕ присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей

Украина и Литва согласовали перечень совместных научно-исследовательских проектов на 2026-2027гг

Раненый из-за атаки вражеского дрона умер в больнице - Херсонская ОВА

Зеленский и Макрон приняли участие в форуме по вопросам совместного производства дронов

Минкультуры и Госискусства объявляют конкурс на премию в сфере фотоискусства им. Анацкого

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА