Интерфакс-Украина
19:42 17.11.2025

Силы обороны проводят штурмовые действия возле Яблоково, идут ожесточенные бои возле Варваровки на гуляйпольском направлении - спикер

2 мин читать
Силы обороны проводят штурмовые действия возле Яблоково, идут ожесточенные бои возле Варваровки на гуляйпольском направлении - спикер
Фото: Генштаб ВСУ

Ситуация на гуляйпольском направлении остается одной из самых горячих на южном фронте, впрочем украинские воины держат оборону и пытаются контратаковать на некоторых участках линии боевого соприкосновения, сообщил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" представитель Сил обороны Юга Владислав Волошин.

"Ситуация довольно непростая, противник не уменьшает интенсивности штурмовых действий на наших направлениях. На гуляйпольском враг провел уже более десятка. Оккупанты пытаются прорваться к коммуникационному пути, который проходит из н. п. Покровское Днепропетровской области до Гуляйполя, рвется в направлении н. п. Варваровка. Там сейчас идут ожесточенные бои", - сказал Волошин.

Он отметил, что, как уже сообщалось, Силы обороны Украины остановили продвижение врага на направлении и сейчас пытаются блокировать его продвижение. Однако оккупанты, несмотря на большие потери в живой силе, продолжают штурмовые действия. Как сообщил спикер, россияне за сутки потеряли 317 человек (погибшие и раненые).

Он отметил также, что противник пытается пройти лесополосами, применяя тактику инфильтрации, чтобы вклиниться в оборону Украины.

"В этих лесополосах сейчас продолжаются ожесточенные бои. Силы обороны Украины пытаются проводить поисково-ударные действия, чтобы уничтожать группы оккупантов. Возле населенного пункта Яблоково мы проводим также штурмовые действия, чтобы улучшить наше тактическое положение, отбросить врага с наших позиций", - заявил Волошин.

Кроме того, Силы обороны активно наносят огневое поражение врагу, не давая возможности завести на позиции, откуда украинским силам пришлось отойти, свои группы закрепления.

Волошин отметил, что сложная ситуация и на гуляйпольском, и на александровском направлениях, где с утра произошло уже более десятка боестолкновений.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Европейская солидарность" требует от Стефанчука заявления о развале монобольшинства - Геращенко

ВАКС продолжит избрание Чернышеву меры пресечения 18 ноября

Защита просит ВАКС отказать в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения Чернышову

Рада должна принять госбюджет на следующий год 2 декабря - Пидласа

Диверсии на железной дороге в Польше расследуют как террористические акты в пользу иностранной разведки - прокуратура

АМКУ оштрафовал двух производителей диетических добавок на 11,1 млн грн

Фамилия нардепа Мамки фигурирует на пленках о коррупции в "Энергоатоме" - Абакумов

Руководитель ГП "НИИСП" Савченко просит взять Чернышова на поруки

Грэм: Закон о санкциях против России предоставит Трампу больше инструментов для прекращения кровопролития в Украине

Буданов о деле "Мидас": Антикоррупционные органы отлично сработали, разоблачив незаконную схему

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА