Интерфакс-Украина
22:32 17.11.2025

Три блока ХАЭС и РАЭС десять дней работают на пониженной мощности после военных действий - МАГАТЭ

2 мин читать

Киев. 17 ноября. ЭНЕРГОРЕФОРМА - Три блока Хмельницкой и Ривненской АЭС в течение последних десяти дней работают на пониженной мощности после того, как военное нападение повредило электрическую подстанцию, критически важную для ядерной безопасности, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

"После последних военных действий, направленных против подстанции, в ночь на 7 ноября Хмельницкая и Ровенская АЭС были отключены от одной из двух ЛЭП 750 кВ. Кроме того, оператор сети (НЭК "Укрэнерго" - ЭР) приказал уменьшить производство электроэнергии некоторыми из их реакторов. Хотя одну из поврежденных линий уже восстановили, другая остается неисправной. Три реактора продолжают работать на ограниченной мощности по просьбе оператора сети", - говорится в сообщении МАГАТЭ на сайте в понедельник вечером со ссылкой на Гросси.

Кроме того, отмечается, что Запорожская АЭС остается подключенной к сети после ремонтных работ, проведенных под защитой локальных соглашений о прекращении огня, заключенных при посредничестве МАГАТЭ в конце октября и десять дней назад.

Однако, одна из двух ЛЭП, с которых питается ЗАЭС, - Днепровская 750 кВ - снова была отключена в пятницу, 14 ноября, вечером после срабатывания системы защиты. Причина отключения еще расследуется, отмечает агентство.

Как сообщалось, 10 ноября ЛЭП 330 кВ "Ферросплавная-1" после ремонта снова была подключена к Запорожской АЭС, обеспечив впервые за шесть месяцев резервное питание.

23 октября ЗАЭС вышла из 10-го блэкаута после завершения ремонта ЛЭП 750 кВ "Днепровская" и восстановления внешнего питания станции. До этого станция месяц была запитана от дизель-генераторов.

В Минэнерго отмечали, что причиной месячного обесточивания стали действия российских оккупационных войск, которые систематически обстреливают и повреждают линии электропередач, соединяющие ЗАЭС с Объединенной энергосистемой Украины.

С начала полномасштабного вторжения украинские энергетики восстанавливали линии питания ЗАЭС 42 раза.

30 октября очередная массированная российская атака привела к повреждению подстанций, критически важных для ядерной безопасности и защиты в Украине, в результате чего Южно-Украинская и Хмельницкая АЭС потеряли доступ к одной из своих внешних линий электропередач, а Ровенская АЭС уменьшила мощность двух из своих четырех блоков.

Украина уже более месяца из-за атак РФ вынуждена ограничивать электропотребление.

Источник: https://www.iaea.org/newscenter/pressreleases/update-328-iaea-director-general-statement-on-situation-in-ukraine

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Один человек погиб, еще 13 пострадали в ДТП с участием маршрутки на трассе Киев-Харьков на Киевщине

Макрон анонсировал встречу Коалиции желающих в Париже в январе и сообщил об отдельном разговоре с Зеленским после его встречи с Трампом

Европейские лидеры приветствовали прогресс в мирных переговорах по Украине после разговора Зеленского и Трампа

Трамп: Я вижу трехстороннюю встречу с Зеленским и Путиным в нужное время

РФ не согласилась на остановку огня для проведения в Украине референдума - Трамп

Трамп: в рабочую группу со стороны США войдут в частности Уиткофф, Кушнер, Рубио

Трамп: вопрос зоны свободной торговли и контроля и Донбассе еще не решен, но прогресс в нем есть

Трамп заявил, что Путин "работает с Украиной по открытию" Запорожской АЭС

Трамп заявил о готовности приехать в Украину и выступить в парламенте

РФ НЕ СОГЛАСИЛАСЬ НА ОСТАНОВКУ ОГНЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ В УКРАИНЕ РЕФЕРЕНДУМА - ТРАМП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА