Интерфакс-Украина
11:19 18.11.2025

Глава УИНП: К сожалению, мы наблюдаем уменьшение памяти вокруг дат, связанных с Героями Небесной Сотни

1 мин читать
Глава УИНП: К сожалению, мы наблюдаем уменьшение памяти вокруг дат, связанных с Героями Небесной Сотни
Фото: УИНП

Глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Александр Алферов заявляет, что в Киеве меньше всего почитают подвиг Героев Небесной Сотни, по сравнению с другими регионами.

"К большому сожалению, сегодня мы наблюдаем, согласно нашим социологическим исследованиям, уменьшение интенсивности упоминания и памяти вокруг дат, связанных с Героями Небесной Сотни", - сказал Алферов на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, социология свидетельствует, что в Киеве меньше всего почитают подвиг Героев Небесной Сотни, даже меньше, чем с восточных регионах страны.

День достоинства и свободы - это памятная дата, которая в Украине ежегодно отмечается 21 ноября в честь событий Оранжевой революции 2004-го и Революции достоинства 2013-го годов.

Как сообщалось, Украинский институт национальной памяти (УИНП) представил результаты социологического опроса об отношении украинцев к истории и государственной политике национальной памяти. Согласно исследованию, более половины опрошенных - 59,6% украинцев - заявили, что участвуют в ежегодном чествовании Героев Небесной Сотни. В то же время отмечается, что молодежь значительно менее включена в такие коммеморативные практики. В региональном разрезе больше всего память Героев Небесной Сотни чтят на западе (73,1%), тогда как в Киеве ситуация с чествованиями хуже всего - 49,5%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Чмут об опасности формирования новых частей в ВСУ: Может, это такой план - отойти к Днепру, а потом в наступление к Кубани

Кабмин объявил конкурс на членов наблюдательного совета "Нафтогаза Украины" - Свириденко

Поддержка Украины в противостоянии с РФ - на повестке дня Совета ЕС по вопросам иностранных дел

Увольнение Галущенко и Гринчук указаны первыми вопросами заседания Рады во вторник - Гончаренко

Еврокомиссар Кос назвала три аспекта дальнейшей работы в вопросе евроинтеграции стран-кандидатов

Зеленский встретится с королем Испании Фелипе VI - Никифоров

В Покровске растет количество стрелковых боев, противник хочет в краткосрочной перспективе выйти к н.п. Гришино - ДШВ

Россияне ударили по Городне на Черниговщине, два человека погибли - ГСЧС

Решение ПА ОБСЕ присоединиться к Коалиции за возвращение украинских детей будет способствовать ответственности РФ - МИД

В МИД призвали международное сообщество осудить удар РФ по Днепру, в результате которого пострадало помещение "Суспильного"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА