Интерфакс-Украина
13:15 19.11.2025

Коррупционный скандал в энергетике не повлиял на консультации по "репарационному кредиту" - Качка

2 мин читать

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Тарас Качка заявляет, что коррупционный скандал в энергетике не повлиял на консультации по "репарационному кредиту".

"Нет. Реакция правительства на этот скандал абсолютно нормально воспринята европейскими коллегами. Очевидно, что независимость, скорость и качество расследования являются определяющими. Это означает, что и антикоррупционная инфраструктура работает, это отмечают все наши партнеры. Пути решения также являются правильными, потому что мы не терпим коррупцию. И представление на увольнение министров, которые вовлечены в этот скандал, является важным шагом", - сказал Качка журналистам на полях Международного саммита по продовольственной безопасности "Продовольствие из Украины" в Киеве в среду, отвечая на вопрос, влияют ли события, которые сейчас разворачиваются в Украине, на консультации по репарационному кредиту.

В то же время он согласился, что сам по себе такой скандал "не является чем-то приятным".

Как сообщалось, в ЕС рассматривают возможность использования российских замороженных активов в размере около EUR170 млрд, которые сейчас хранятся в финансовом депозитарии Euroclear в Брюсселе. Предполагалось, что EUR140 млрд из этих средств пойдут на "репарационный кредит" Украине.

28 октября в Еврокомиссии заявили, что работают над выполнением просьбы Европейского совета дать ответы на остающиеся вопросы по использованию для Украины замороженных российских активов, чтобы принять решение в декабре.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко заявляет, что Международный валютный фонд может ввести новую программу, которая напрямую не зависит от предоставления "репарационного кредита".

Вице-премьер Тарас Качка рассчитывает на согласование позиций с партнерами по "репарационному кредиту" до 19 декабря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы МИД Польши и Венгрии поспорили из-за заявления Орбана о заморозке активов РФ

За нардепа Скороход внесли залог "третьи лица" - СМИ

На фронте более 140 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Международная федерация шахмат намерена допустить россиян к турнирам с национальной символикой

Международная федерация шахмат намерена допустить россиян к турнирам с национальной символикой

В Одесской области после массированных ударов РФ все службы работают в круглосуточном режиме

Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" на украино-американских переговорах с участием Зеленского

МВД: До 14 человек возросло количество пострадавших в Запорожье в результате вражеских обстрелов

Украинская и американская делегации продолжат переговоры по Украине в Берлине в понедельник - СМИ

Страны ЕС вблизи границ РФ планируют усиление обороноспособности из-за угрозы со стороны России - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА