ООН расширит поддержку в разминировании сельхозугодий, развитии ирригации и семеноводства в Украине
ООН расширит поддержку в разминировании сельхозугодий, восстановлении ирригационных систем и устойчивости семенных систем в Украине, сообщила заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и миростроительству Розмари ДиКарло.
"Прошло почти четыре года с тех пор, как Российская Федерация начала полномасштабное вторжение в Украину, что является вопиющим нарушением Устава ООН и международного права. Война не только унесла тысячи жизней, разрушила бесчисленное количество украинских городов и сел и привела к перемещению миллионов людей. Она также нарушила глобальные маршруты поставок и жизненно важный экспорт украинского продовольствия", - сказала она во время открытия IV Международного саммита по продовольственной безопасности "Продовольствие из Украины" в Киеве в среду.
ДиКарло привела данные отчета ООН о состоянии продовольственной безопасности и питания в мире, согласно которому 673 миллиона человек продолжают сталкиваться с голодом, что составляет более 8% населения мира.
"В этом контексте важность сельскохозяйственного экспорта из Украины является бесспорной. Несмотря на продолжающуюся войну и значительные повреждения инфраструктуры, украинские фермеры продолжают производить и экспортировать зерновые и масличные культуры, которые обеспечивают рынки по всему миру. По оценкам Международного совета по вопросам зерна, в 2025 году на Украину приходится более 13% экспорта кукурузы и более 7% мирового экспорта пшеницы", - отметила ДиКарло.
Она напомнила, что 15-16 млн га украинских сельхозугодий загрязнены минами, в прифронтовых регионах пострадала почти треть ферм. Поэтому ООН помогла защитить и восстановить выращивание более 7,5 млн тонн зерновых и масличных культур в Украине с конца 2022 года.
ДиКарло напомнила, что, признавая фундаментальную роль Украины в черноморских путях к мировым продовольственным рынкам, ООН и Турция выступили посредниками в Черноморской инициативе в 2022 году. Она обеспечила безопасную транспортировку почти 33 млн тонн зерна и других продуктов питания в 45 стран на трех континентах.
После окончания срока действия Черноморской инициативы и создания Украиной нового коридора для своего экспорта в 2023 году, ООН продолжает оказывать поддержку, выступает за свободное и безопасное судоходство в Черном море для нормализации экспорта на мировые рынки.
"Позиция ООН остается неизменной. Мы продолжаем призывать к полному, немедленному и безусловному прекращению огня, которое может помочь проложить путь к справедливому, прочному и всеобъемлющему миру в Украине, при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Украины, в соответствии с Уставом ООН, международного права и резолюций ООН", - резюмировала заместитель Генерального секретаря ООН.