Интерфакс-Украина
19:35 19.11.2025

Правительство перезапускает рынок государственных лотерей - Свириденко

1 мин читать
Правительство перезапускает рынок государственных лотерей - Свириденко

Кабинет министров Украины утвердил правила для операторов государственных лотерей, сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.

Правительство перезапускает рынок государственных лотерей впервые за более чем 12 лет. Сегодня мы приняли постановление, которое устанавливает разработанные Минцифрой новые и понятные правила для операторов лотерей. В течение более чем десятилетия эта сфера работала в "серой" зоне: без контроля, прозрачной отчетности и уплаты лицензионных платежей. Это приводило к значительным потерям для бюджета и создавало возможности для злоупотреблений", - написала Свириденко в Телеграм-канале.

По ее словам, новые правила предусматривают: открытые конкурсы для получения лицензий; ежегодные лицензионные платежи - более 67 млн грн от трех операторов; электронную систему учета, что позволит государству отслеживать продажи и выплаты выигрышей в режиме реального времени; уникальные QR-коды для каждого билета и терминала, чтобы обеспечить защиту от подделок и подтвердить легальность оборудования.

"Это решение возвращает лотерейный рынок в правовое поле и создает предпосылки для реального контроля за его работой", - подчеркнула премьер.

Свириденко рассказала, что следующий шаг - обновление закона "О государственных лотереях", который требует серьезного совершенствования, чтобы прекратить монополию, закрыть пробелы в регулировании и открыть рынок для международных компаний и инвестиций.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Газоснабжение 17 населенных пунктов в Закарпатской области под угрозой из-за аварийного состояния газопровода – ОГА

Враг оккупировал Злагоду в Днепропетровской области и продвинулся вблизи Грабовского в Сумской области - DeepState

Предварительно один гражданский травмирован в результате вражеского удара по жилому дому в Запорожье - ОВА

Украина может получить первую выплату от ЕС в рамках кредита EUR 90 млрд в начале апреля – Домбровскис

Враг нанес удар по промышленному объекту в Запорожье – ОВА

Силы обороны отразили с начала суток 268 вражеских атак - Генштаб

Зеленский договорился с Мерцем о совместных действиях на следующей неделе

Ситуацию с теплом и светом в Киеве стабилизируют 239 бригад - Шмыгаль

Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне демонтировал советскую надпись на скульптурной галерее

Зеленский Трампу: Украина ожидает выполнения договоренностей о безопасности городов на период экстремальных морозов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА