Интерфакс-Украина
14:11 20.11.2025

В Украине будет формироваться Единая информбаза о вреде неимущественным правам физлиц вследствие войны

2 мин читать
В Украине будет формироваться Единая информбаза о вреде неимущественным правам физлиц вследствие войны

В Украине будет формироваться Единая информационная база о вреде, причиненном личным неимущественным правам физических лиц в результате военных действий и вооруженных конфликтов, сообщает Министерство социальной политики, семьи и единства.

"Кабинет министров Украины принял изменения в действующее законодательство, направленные на усиление социальной защиты и поддержки детей, пострадавших в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, начиная с 2014 года", - говорится в сообщении министерства.

В частности, документ обновляет и уточняет понятия, связанные со статусами детей, пострадавших в результате вооруженной агрессии РФ, в частности: "депортированный ребенок", "принудительно перемещенный или удерживаемый ребенок в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины" и "ребенок, пострадавший в результате военных действий и вооруженных конфликтов".

Также вводятся четкие механизмы предоставления компенсаций за вред жизни и здоровью ребенка, включая возможность получения неотложной промежуточной компенсации.

"Вместо создания отдельного Государственного реестра детей, пострадавших в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, предлагается формирование Единой информационной базы о вреде, причиненном личным неимущественным правам физических лиц в результате военных действий и вооруженных конфликтов. Она станет подсистемой ЕИССС, держателем которой является Минсоцполитики", - добавили в ведомстве.

Кроме того, отмечается, что правительство поддержало переход от мультидисциплинарных команд на междисциплинарную комиссию, которая будет работать по утвержденному порядку, что должно упростить взаимодействие органов власти и повысить эффективность принятия решений, направленных на защиту интересов пострадавших детей.

В Минсоцполитики добавили, что действие изменений будет распространяться на правоотношения, возникшие с начала временной оккупации части территории Украины 19 февраля 2014 года.

ПОСЛЕДНЕЕ

Загруженность отелей в Карпатах составит 85-95% зимой 2026 года - прогноз

Ветеран-связист может применить свои военные компетенции как монтажник телекоммуникаций и инженер ІТ-инфраструктуры - Минветеранов

Первый день 2026 года в Украине будет морозным, без существенных осадков

Правительство ищет баланс между рекомендациями ЕС по ОВД и запросом бизнеса на упрощение процедур из-за войны - глава Минэкономики

Каллас призвала не принимать необоснованные заявления РФ: Москва стремится сорвать реальный прогресс по миру

Подано 18 млн заявок на 1 тыс. грн "Зимней поддержки", что на 3,6 млн больше, чем в прошлом году - Минсоцполитики

Минэкономики увеличит число работников, непосредственно ответственных за госполитику в сфере окружающей среды - министр

Военная разведка поразила НПЗ и нефтяной терминал в Туапсе - источники

Посол Украины в Польше: Любые проявления насилия или языка ненависти в отношении украинцев неприемлемы и должны получать надлежащую правовую оценку

ДТЭК на прошлой неделе восстановил электроснабжение рекордного количества абонентов в столице и четырех областях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА