Интерфакс-Украина
16:13 20.11.2025

В Тернополе в больницах остаются 52 пострадавших от российского удара

2 мин читать

В Тернополе остаются в больницах 52 пострадавших в результате российского удара по городу 19 ноября, среди них 17 детей, сообщила директор департамента здравоохранения Тернопольской областной военной администрации Ольга Ярмоленко.

"Сегодня в лечебных учреждениях города Тернополя, это четыре лечебных учреждения - областная клиническая больница, областная детская больница, больница скорой помощи и больница №2 - находятся пострадавшие от того несчастья, случившегося в Тернополе 19-го числа. По состоянию на данный момент в учреждениях находятся 52 пациента, среди них 35 - это взрослые и 17 - дети. В реанимационных отделениях различных больниц находятся 12 человек, двое - это дети. Но в общей сложности за медицинской помощью обратились 95 человек, людям оказывалась и амбулаторная медицинская помощь", - рассказала Ярмоленко во время брифинга в четверг, 20 ноября.

Самыми тяжелыми полученными травмами, рассказала она, являются травмы брюшной полости, осколочные ранения в легких и печени, разрыв селезенки.

"Это в результате давления, под завалами были люди и травмы получили, соответственно, аналогичные. Переливание крови много осуществляли, вчера станция переливания крови хорошо работала, но у нас запасы крови были, это уже та кровь, которая идет на будущее. Люди были такие, которые отказались от госпитализации, трое умерли в лечебных учреждениях в первые сутки от тяжелых травм, которые они получили в результате", - отметила Ярмоленко.

Она подчеркнула, что медицинская помощь оказывается в полном объеме, лечебные учреждения обеспечены изделиями медицинского назначения и медикаментами. Кроме того, устанавливается, кто из пострадавших нуждается в восстановлении документов и карточек.

"На странице Департамента здравоохранения мы разместили горячие линии Департамента здравоохранения и городского отдела здравоохранения, где можно узнать о состоянии пациентов, о фамилии, кто в какой больнице и даже уже помогаем с тем, в каком морге находятся погибшие", - добавила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" отменила аварийные отключения, завтра будет ограничивать электричество целые сутки в большинстве регионов в 2,5-4 очереди

Кабмин учредил стипендии памяти защитников, погибших в борьбе за независимость

В польском инфопространстве после диверсии на железной дороге активизировались операции по дискредитации Украины - ЦПД

Каллас: Любой мирный план должны поддержать Украина и Европа. Наш план - усиливать давление на РФ и поддержать Украину

На станции метро "Крещатик" в пятницу до 11:00 ограничат работу вестибюля на выход в направлении Аллеи Героев Небесной сотни

Россияне атакуют дронами Днепропетровскую область - ОВА

Обновленные правила в системе "еЧерга" начнут действовать с 24 ноября

В план прекращения войны от США и РФ входит прекращение расследования военных преступлений России - СМИ

Господдержка, закон о единой цене и борьба с пиратством среди предлагаемых книгоделами и издателями путей выхода из кризиса

Нардеп Федиенко о видео с выставки РЭБ: Она была в Киеве, в Тернополе я не был, ничего эксклюзивного не распространял

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА