Интерфакс-Украина
01:56 21.11.2025

В Совбезе ООН Украина заявила о готовности работать над планом мира, но с принципиальной позицией по территориям

2 мин читать

Украина в Совете Безопасности ООН заявила о готовности работать над американским планом мирного урегулирования войны, однако подчеркнула неизменность принципиальной позиции относительно своих территорий и суверенитета.

Во время заседания, состоявшегося после атаки РФ по Тернополю, где погибли по меньшей мере 28 человек, было подтверждено, что никакие временно оккупированные территории не могут быть признаны российскими, а страна оставляет за собой право на самооборону и определение собственного курса безопасности.

"Пока Украина готова участвовать в значимых переговорах для того, чтобы положить конец этой войне, наши "красные линии" четкие и неизменные, и никогда не будет какого-либо признания официального или иного временно оккупированных украинских территорий как российских", - заявила и.о. постоянного представителя Украины при ООН Кристина Гайовишин.

Она отметила, что Украина не принимает ограничений относительно своего права на самооборону или относительно размера и потенциала вооруженных сил, а также не согласится на любые посягательства на суверенитет, в частности на право выбирать, в какой альянс вступать.

"Мир требует укрепления безопасности и постоянной финансовой помощи Украине. Укрепление обороноспособности Украины - это не эскалация, а единственный способ побудить Россию к конструктивному участию в международных миротворческих усилиях", - заявила Гайовишин.

Украинская сторона подчеркнула, что прекращение агрессии со стороны России возможно только через экономическое, политическое и военное давление: "Кремлевский режим не остановится, если его не остановить решительным и согласованным давлением. Есть только один реалистичный путь к прекращению этой войны: Россию необходимо заставить отступить - экономически, политически и в военном отношении".

Источник: https://webtv.un.org/en

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВОЗ и фонд ASEF передали Украине лабораторные наборы для выявления высокорисковых патогенов на 4,7 млн грн

Еврокомиссар по вопросам расширения: Венгрия не сможет остановить вступление Украины в ЕС

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Трамп после обсуждения с европейскими лидерами ситуации по Украине: Мы обсудили Украину достаточно решительными словами

Датская военная разведка впервые назвала США потенциальным риском для безопасности страны - СМИ

Безвиз для граждан Великобритании продлен до 2027 года - указ

США захватили нефтяной танкер у берегов Венесуэлы - Трамп

Трамп: Зеленский должен быть реалистом. Мне интересно, сколько времени пройдет, пока они проведут выборы

Трамп: Европейские лидеры планируют встречу с Зеленским на выходных

Кабмин выделил 30,8 млн грн на ликвидацию последствий ракетно-дроновой атаки РФ в Тернополе - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА