ГБР заявляет об отсутствии давления на работников Бюро, в частности фигурантами дела "Мидас"
Работники Государственного бюро расследований (ГБР) не выявили наличие давления, влияния или указаний в интересах посторонних лиц на работников Бюро. Таковы предварительные выводы проверки информации, которая появилась в СМИ после спецоперации НАБУ и САП и обнародования соответствующих аудиозаписей, сообщает пресс-служба ГБР.
Как отмечается, по инициативе директора Государственного бюро расследования 14 ноября 2025 года Главное следственное управление ГБР внесло в ЕРДР сведения по признакам возможного совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды в крупном размере или по предварительному сговору группой лиц, или связанное с вымогательством) и ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий правоохранителем, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины.
Следователями проверена информация, обнародованная медиа, в частности относительно: возможного получения неправомерной выгоды отдельными работниками ГБР за доступ к данным о ходе и перспективах расследований; возможного давления на отдельных должностных лиц; возможного проведения обысков "на заказ" фигурантов уголовного производства по так называемому "делу МИДАС", расследование которого ведет НАБУ.
"Сейчас допрошено уже более 30 человек, проведено 12 опознаний по фотоснимкам, направлено 19 запросов. Выяснено, что посещение некоторыми фигурантами дела НАБУ здания ГБР было вызвано обстоятельствами, связанными с расследованием отдельного уголовного производства", - сообщила пресс-служба Бюро.
Там также отметили, что "особенно тщательно" проверено возможное влияние фигурантов дела "Мидас" на сотрудников ГБР.
"По результатам расследования установлено: никакого давления, влияния или указаний в интересах посторонних лиц на работников ГБР не осуществлялось, любые действия по просьбе фигурантов дела НАБУ не совершались", - заявили в ГБР.
"Анализ имеющихся в средствах массовой информации диалогов указывает лишь на желание фигурантов получить доступ к следственным органам, а не на реальные факты влияния или достигнутые договоренности", - утверждает Бюро.
О полученных в ходе проведенного ГБР расследования результатах проинформирован председатель ВСК Верховной Рады Украины с предоставлением исчерпывающей информации об установленных фактах и проведенных следственных действиях.
Досудебное расследование продолжается. Запланировано проведение дополнительных следственных и процессуальных действий для окончательного опровержения или подтверждения другой информации, которая появляется в медиа и касается работников Государственного бюро расследований.
Как сообщалось, 10 ноября НАБУ и САП сообщили о масштабной операции по разоблачению коррупции в сфере энергетики, которая получила название "Мидас". Задокументирована деятельность высокоуровневой преступной организации, участники которой выстроили масштабную коррупционную схему влияния на стратегические предприятия государственного сектора, в частности АО "НАЭК "Энергоатом". "Энергоатом" подтвердил проведение следственных действий в компании 10 ноября.
Среди установленных НАБУ участников схемы "Мидас" есть член Национального энергорегулятора (НКРЭКУ) Сергей Пушкарь, бизнесмен Тимур Миндич, экс-исполнительный директор по физической защите и безопасности "Энергоатома" Дмитрий Басов и экс-советник министра энергетики, а ранее заместитель председателя ФГИУ Игорь Миронюк.
Как сообщил экс-глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, в ходе слушания дела в суде выяснилось, что Миронюк имел влияние на народных депутатов из временной следственной комиссии Верховной Рады, "которая не имела никаких претензий к "Энергоатому". Также Кудрицкий заявлял, что Миронюк имел влияние на ГБР и ему докладывали в октябре, еще до вручения ему подозрения, о ходе досудебного расследования по ряду уголовных дел.