Интерфакс-Украина
23:20 22.11.2025

Конкурс на наблюдательный совет "Энергоатома" будет проведен по полной процедуре по совету послов G7

2 мин читать

Конкурс на наблюдательный совет НАЭК "Энергоатом" будет проведен не по сокращенной, а по полной и открытой, конкурентной процедуре, в соответствии со стандартами ОЭСР, предусмотренной для всех стратегических украинских государственных предприятий, сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.

"Эти рекомендации закреплены в письме руководителей дипломатических миссий государств G7, который поступил в адрес Правительства", - пояснила премьер в телеграмм это решение, принятое в результате консультаций с международными партнерами.

По ее словам, полная процедура конкурса поможет восстановить доверие.

"Мы благодарны за вовлеченность наших партнеров, и разделяем позицию относительно того, что перезагрузка управления требует взвешенного подхода. Конкурс и назначение должно состояться до конца этого года, и правительство обеспечивает все необходимые условия для этого", - отметила Свириденко.

Она отметила, что на период проведения конкурса правительство будет выполнять функции наблюдательного совета НАЭК "Энергоатом" в полной взаимодействий с партнерами с привлечением номинационного комитета к принятию важных решений по управлению компанией.

Как ранее объяснял министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексей Соболев, учитывая, что конкурс на двух независимых членов был объявлен в сентябре 2025 года, вся подготовительная работа со стороны компании-рекрутера уже сделана, поэтому можно говорить о возможности завершения полноценного конкурса до конца года, тогда как обычно отбор полного состава наблюдательного совета длится от трех до шести месяцев, а иногда и больше. Сначала правительство планировало сформировать новый набсовет по сокращенной процедуре до конца ноября.

Согласно последним изменениям в устав НАЭК "Энергоатом", в его наблюдательном совете должно быть семь членов: четыре независимых и три представителя государства.

До досрочного роспуска наблюдательного совета, решение о котором правительство приняло 11 ноября в связи с расследованием НАБУ фактов коррупции в "Энергоатоме", он насчитывал четыре человека: в него входил его председатель экс-министр энергетики Литвы Ярек Неверович и заместитель Майкл Эллиотт Кирст, который на протяжении своей карьеры занимал руководящие должности в Westinghouse Electric Company, а также представители государства - президент KSE Тимофей Милованов и государственный секретарь Министерства экономики Виталий Петрук. Третий независимый член наблюдательного совета Тимоти Стоун отказался от подписания контракта.

Источник: https://t.me/svyrydenkoy/1010

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Аттестационная коллегия Минобразования лишила научной степени еще одного человека из-за плагиата

Минобразования объявило конкурсный проект для университетов по созданию и развитию "кампусов совершенства"

Российских исполнителей на стриминговых платформах будут блокировать по решению СНБО - глава подкомитета по музиндустрии Санченко

Генсек Совета Европы: Международная комиссия по претензиям будет вторым независимым международным инструментом по вопросам компенсации за агрессию России

Количество пострадавших в Одесской области возросло до трех

Зеленский о ночных ударах по инфраструктуре: Важно, чтобы сейчас все видели, что делает Россия

Россияне 17 раз обстреляли Донецкую область, погибли три человека

Одесская область пережила одну из самых массированных воздушных атак врага, есть пострадавшие - ОВА

Россияне ночью атаковали инфраструктуру Николаевщины, часть населенных пунктов обесточена

Враг атаковал Херсонскую область, семеро пострадавших

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА