Интерфакс-Украина
11:14 23.11.2025

"Укрзализныця" получила новую партию преимущественно украинской техники для путейцев и энергетиков

2 мин читать
"Укрзализныця" получила новую партию преимущественно украинской техники для путейцев и энергетиков
Фото: https://t.me/OleksiiKuleba/7540

"Укрзализныця" получила партию техники для путейцев и энергетиков в рамках трехлетней программы модернизации инфраструктурного хозяйства, что позволит повысить скорость, безопасность и эффективность работ по восстановлению и содержанию железнодорожной инфраструктуры, сообщил министр развития громад и территорий Алексей Кулеба.

"Почти пять лет техника для малой механизации не закупалась, а летом этого года мы запустили централизованную системную трехлетнюю программу обновления инфраструктурного хозяйства. Это дало эффект - и в качестве техники, и в закупочной цене, а производственные подразделения уже видят первые результаты", - отметил Кулеба.

По его словам, путейцы уже получили более тысячи единиц малой механизации - рельсорезы, рельсосверлильные станки, электрошпалоподбойки, гайковерты, кусторезы и другое оборудование, преимущественно украинского производства, в частности из Харькова и Днепра. Также передано 20 новых хоппер-дозаторов, изготовленных на собственных мощностях УЗ, а до конца года планируется еще 30.

"Энергетики УЗ получили новый телескопический автоподъемник, который поможет оперативно восстанавливать высоковольтные воздушные линии после вражеских обстрелов. Также приобретены тракторы для очистки полосы отвода, что позволит повысить эффективность и безопасность работ. Все - украинского производства. До конца 2025 года УЗ поставит в свои подразделения более 1800 единиц техники малой механизации. В 2026-2028 годах запланирована закупка еще более 9 500 единиц. Это формирует обновленную базу для путевого хозяйства на всей сети", - информирует министр в воскресенье.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Германия готовится к возможным гибридным атакам России на важные объекты инфраструктуры - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 172 вражеские атаки - Генштаб

Трамп: в Венесуэле не будет выборов как минимум в течение 30 дней, Родригес сотрудничает с США

Премьер-министр Дании: атака США на Гренландию будет означать конец НАТО

Мерц: Украина стоит на пороге гуманитарного и энергетического кризиса

Денис Килимник назначен руководителем Антитеррористического центра при СБУ - указ

Зеленский назначил Александра Поклада первым заместителем главы СБУ - указы

Зеленский ввел в состав СНБО руководителя Офиса президента Кирилла Буданова и вывел из состава СНБО Олега Иващенко

Хегсет заявил, что российская ПВО, предоставленная Венесуэле, не сработала во время операции США

Государственный департамент США опубликовал в соцсети изображение Трампа с лозунгом "Это наше полушарие"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА