Интерфакс-Украина
14:26 24.11.2025

Коррупционная схема разоблачена в подразделении Гоструда в Ивано-Франковской области - прокуратура

2 мин читать
Коррупционная схема разоблачена в подразделении Гоструда в Ивано-Франковской области - прокуратура

Правоохранители разоблачили коррупционную схему в территориальном подразделении Государственной службы по вопросам труда в Ивано-Франковской области, четыре должностных лица получили подозрения, информируют в Офисе генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве Ивано-Франковской областной прокуратуры проведен комплекс следственных (розыскных) действий по фактам систематического вымогательства и получения неправомерной выгоды должностными лицами Юго-Западного межрегионального управления Государственной службы по вопросам труда", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора в телеграм-канале в понедельник.

Согласно сообщению, по результатам проведенных следственных действий четырем лицам сообщено о подозрении: начальнику управления Государственной службы по вопросам труда, начальнику и заместителю начальника Управления инспекционной деятельности Юго-Западного межрегионального управления Государственной службы по вопросам труда, директору одного из предприятий г. Ивано-Франковска.

По данным следствия, должностные лица вместе с посредниками систематически получали средства от предприятий за фиктивное обучение по вопросам охраны труда и выдачу удостоверений, а также невыявление нарушений во время проверок и расследования несчастных случаев.

Кроме того, по информации прокуратуры, чиновники получали неправомерную выгоду за изготовление разрешительных документов для работ с повышенной опасностью.

"Правоохранители задокументировали получение неправомерной выгоды в сумме 235 тыс. грн. Кроме этого, в ходе обысков изъята черновая бухгалтерия еще на сотни тысяч гривен", - отмечается в сообщении.

По ходатайству прокурора Ивано-Франковским городским судом подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога.

Досудебное расследование и оперативное сопровождение осуществляется следователями ТУ ГБР (с дислокацией в г. Ивано-Франковске), расположенного в г. Львове и УСР в Ивано-Франковской области ДСР НП Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Электротранспорт в Днепре утром заменят автобусы – мэр

США выходят из 66 международных организаций, в том числе Научно-технического центра в Украине

Трамп пообщался с президентом Колумбии, ожидается двусторонняя встреча в Белом доме

Фриланд в пятницу покинет парламент Канады

Трамп "дал зеленый свет" двухпартийному законопроекту о санкциях против России – сенатор Грэм

Противник 72 раза пытался атаковать на покровском направлении – Генштаб

Россия пытается создать гуманитарную катастрофу в Днепре и Запорожье, демонстрирует нежелание завершать войну - ЦПД

Каракас будет тратить доходы от продаж нефти на покупку американской продукции - Трамп

Декларации без реальных гарантий лишь создают иллюзию прогресса к миру - председатель евроинтеграционного комитета Рады

Запущен онлайн-портал для подачи проектов в Американо-украинский инвестфонд восстановления

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА