Интерфакс-Украина
08:26 26.11.2025

Трамп, про разговор Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева по мирному плану заявил, что спецпосланник США "должен продать Украину России" как часть переговоров

2 мин читать
Трамп, про разговор Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева по мирному плану заявил, что спецпосланник США "должен продать Украину России" как часть переговоров
Фото: NBC News

Президент США Дональд Трамп заявил, что не слышал аудиозаписи, опубликованной Bloomberg, на которой главный спецпосланник США Стив Уиткофф объясняет помощнику Путина Ушакову то, как нужно обращаться к американскому лидеру, но назвал подобные действия обычной частью переговорного процесса.

"Ну, я не слышал. Нет, но это стандартная вещь, знаете, потому что он должен продать это Украине. Он должен продать Украину России. Это то, что он... это то, что делает. Это то, что он делает, это то, что делает составитель соглашений", - сказал Трамп, отвечая на вопросы журналистов на борту самолета Air Force One.

Он добавил, что подобный подход является "стандартной формой переговоров" и, по его словам, Уиткофф "говорит то же самое Украине", поскольку "каждая сторона должна дать что-то взамен".

Как сообщалось, в ночь на 26 ноября агентство Bloomberg опубликовало стенограмму, на которой специальный представитель США Стив Уиткофф в прошлом месяце обсуждал с помощником Путина Юрием Ушаковым возможность подготовки мирного плана для Украины и давал советы относительно того, как Путину стоит вести переговоры с президентом США Дональдом Трампом.

Уиткофф тогда предложил Ушакову рассмотреть организацию звонка между Трампом и Путиным перед запланированной встречей президента Украины Владимира Зеленского в Белом доме: "Зеленский приезжает в Белый дом в пятницу (17 октября - ИФ-У), я буду там, потому что они хотят, чтобы я был, но думаю, если возможно, мы проведем звонок с вашим боссом до этой пятничной встречи".

После переговоров с Ушаковым Уиткофф встретился со спецпредставителем Путина Кириллом Дмитриевым в Майами. Они обсуждали позицию Москвы по мирному предложению и согласовывали, насколько жестко Россия должна отстаивать свои требования. Позже, 29 октября, Дмитриев и Ушаков провели телефонный разговор, в котором обсуждали риски недоразумения со стороны США и возможные компромиссы, которые позволят двигаться к соглашению.

Дмитриев выразил уверенность, что даже если американская сторона не примет полностью версию России, она может согласиться на что-то близкое к ней, а он лично будет следовать указаниям Кремля: "Нет, смотрите, мне кажется, вот эта бумага, просто мы сделаем как бы в нашей позиции и я просто неформально прямо передам, что все это неформально. А они пусть делают как свою, но я думаю, что они не совсем нашу версию возьмут, но по крайней мере максимально близко к ней".

В свою очередь Дмитриев утверждает, что опубликованный разговор с Ушаковым - это вроде бы фейк. "Чем ближе мы подходим к миру, тем более отчаянными становятся подстрекатели войны", - написал Дмитриев в соцсети X.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мерц допустил прямое военное противодействие европейского контингента в Украине в случае вторжения РФ - СМИ

Двое гражданских ранены в результате удара российского БпЛА в Запорожье - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 255 вражеских атак - Генштаб

Бесплатные школьные обеды будут доступны для всех школьников с 2026г - Бережная

Энергоснабжение восстановили для 220 тысяч домохозяйств в Одесской области - ГВА

Сибига обсудил с руководством МУС привлечение к ответственности за преступления, совершенные в Украине в результате агрессии РФ

Враг оккупировал Серебрянку и продвинулся в Бахмутском районе Донецкой области - DeepState

Украина и Польша определили планы поисково-эксгумационных работ на 2026г.

Россияне атаковали юг Одесской области, обошлось без пострадавших - ОВА

Свириденко: 2 млн детей по всей стране получают в школах бесплатное горячее питание

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА