Интерфакс-Украина
14:18 26.11.2025

Зеленский подписал закон о перезахоронении погибших военнослужащих, которые защищали Украину

1 мин читать
Зеленский подписал закон о перезахоронении погибших военнослужащих, которые защищали Украину
Фото: НВМК

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о перезахоронении погибших военнослужащих, которые защищали Украину, в частности тех, чьи тела обнаружены на освобожденных от российской оккупации территориях, сообщила пресс-служба Верховной Рады.

"Закон устанавливает четкий правовой механизм перезахоронения лиц или их останков после идентификации (установления). Перезахоронение осуществляется единоразово за счет источников, предусмотренных законом для их захоронения", - говорится в сообщении парламента в телеграм-канале в среду.

Как следует из карточки соответствующего законопроекта на сайте парламента, закон, инициированный Кабинетом министров, был принят Верховной Радой 23 октября 2025г.

Закон вносит изменения в статьи 14, 21, 25 закона Украины "О погребении и похоронном деле" и совершенствует основные процедурные аспекты, связанные с перезахоронением умерших (погибших) лиц, прежде всего погибших лиц, защищавших независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, в случае идентификации (установления) лиц, неопознанные останки которых ранее похоронены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп подписал указ, который еще больше ограничивает въезд иностранцев на территорию США

Двое гражданских ранены в результате удара российского БпЛА в Запорожье - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 255 вражеских атак - Генштаб

Бесплатные школьные обеды будут доступны для всех школьников с 2026г - Бережная

Энергоснабжение восстановили для 220 тысяч домохозяйств в Одесской области - ГВА

Сибига обсудил с руководством МУС привлечение к ответственности за преступления, совершенные в Украине в результате агрессии РФ

Враг оккупировал Серебрянку и продвинулся в Бахмутском районе Донецкой области - DeepState

Украина и Польша определили планы поисково-эксгумационных работ на 2026г.

Россияне атаковали юг Одесской области, обошлось без пострадавших - ОВА

Свириденко: 2 млн детей по всей стране получают в школах бесплатное горячее питание

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА