Интерфакс-Украина
16:07 27.11.2025

На гуляйпольском направлении во время перегруппировки одно из подразделений несогласованно отошло с позиций, враг зашел во фланг Сил обороны - Волошин

2 мин читать
На гуляйпольском направлении во время перегруппировки одно из подразделений несогласованно отошло с позиций, враг зашел во фланг Сил обороны - Волошин
Фото: https://www.facebook.com/marektv

В Запорожской области возле Гуляйполя одно из украинских подразделений несогласованно отошло с занимаемых позиций, враг воспользовался этим и зашел во фланг Сил обороны. После боев несколько украинских военных считаются без вести пропавшими.

Об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил представитель Сил обороны юга Владислав Волошин.

"Для сохранения личного состава и более эффективной обороны Гуляйполя проводилась перегруппировка и переформатирование оборонительного построения наших войск. Однако одно из подразделений несогласованно отошло с занимаемых позиций. Тем самым оно оголило один из флангов нашего оперативного построения в этом районе, и личный состав смежного подразделения оказался без прикрытия. Противник, воспользовавшись этой ситуацией и сложными погодными условиями, зашел во фланг Сил обороны", - заявил спикер.

Он сообщил, что произошли боевые столкновения, и в результате этого несколько наших военнослужащих считаются пропавшими без вести.

"Информация, что там произошло на самом деле, в настоящее время уточняется и проверяется", - сказал Волошин.

Он отметил, что в случае, если подтвердится совершение российскими захватчиками военного преступления, в нарушение Женевских конвенций, то Украина обратится в соответствующие правозащитные и судебные органы о наказании виновных.

"Силы обороны Украины несмотря ни на что продолжают сдерживать врага и делают все, чтобы не стыдно было перед павшими собратьями и собственным достоинством", - подчеркнули в ВСУ.

Спикер подчеркнул, что командованием Сил обороны юга было вовремя приняты необходимые меры для улучшения оборонительной ситуации на гуляйпольском направлении, в частности введение резервов.

Ранее военно-аналитический проект DeepState сообщил, что благодаря успешным действиям военного командования Сил обороны враг существенно замедлил продвижение в направлении Гуляйполя в Запорожье.

Также ресурс писал, что оккупационные войска захватили село Зеленый Гай в Запорожской области, и что возле села российские захватчики расстреляли пятерых военных Сил обороны.

ПОСЛЕДНЕЕ

Неэффективная защита интеллектуальных прав грозит потерей украинских оборонных инноваций - исследование

В Коалицию укрытий объявлено взносов на более чем EUR22 млн евро - Свириденко

Дебютный Санкционный саммит начал работу в Киеве в четверг

В Покровске за неделю проведены поиск и уничтожение противника на территории около 11,5 кв. км - Сырский

Подано более 13 млн заявок на 1 тыс. грн "Зимней поддержки", 4 млн украинцев уже получили выплаты

Совместная работа с делегацией США для развития достигнутого в Женеве результата продолжится в конце этой недели - Ермак

Укрытия в Украине пока могут вместить только половину населения, Коалиция укрытий позволит улучшить ситуацию - глава МВД

УКК начал всеукраинскую программу встреч для ветеранов

Генсек Совета Европы: Тот факт, что на столе есть предложение по миру для Украины, - это положительный момент

Печерский райсуд Киева сорвал рассмотрение апелляции экс-главы "Укрэнерго" Кудрицкого - ЦПК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА