Еврокомиссия: Расследования свидетельствуют о том, что у антикоррупционных органов в Украине есть возможность функционировать
Европейская комиссия внимательно следит за антикоррупционными расследованиями в Украине, в том числе за обысками у главы Офиса президента Андрея Ермака, сообщил спикер Еврокомиссии Гийом Мерсье в пятницу.
"Мы видели новости о сегодняшних обысках, проведенных НАБУ и САП. Наша позиция хорошо известна: любые расследования свидетельствуют о том, что антикоррупционные органы в Украине существуют и имеют возможность функционировать. Борьба с коррупцией является центральным элементом нашего пакета расширения, который определяет нашу общую позицию по этому вопросу. Хочу подчеркнуть, что борьба с коррупцией является ключевым фактором для вступления страны в Европейский Союз. Она требует постоянных усилий для обеспечения мощного потенциала для борьбы с коррупцией и соблюдения верховенства права", - прокомментировал он сегодняшние обыски НАБУ и САП.
Мерсье добавил, что "комиссия будет продолжать внимательно следить за ситуацией".
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Проведены обыски у руководителя ОП, о подозрении ни одному лицу не сообщали - источник в антикоррупционных органах
12:39, 28.11.2025
НАБУ подтвердило проведение следственных действий (обысков) у Ермака, осуществляемых в рамках расследования
10:27, 28.11.2025
Ермак сообщил, что процессуальные действия проводятся у него дома и о полном содействии правоохранителям
10:05, 28.11.2025
НАБУ и САП проводят обыски у Ермака - УП
08:51, 28.11.2025
Ермак: Зеленский не подпишет ни одного документа, в котором бы говорилось об отказе от украинских территорий
00:33, 28.11.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Сообщения о "заходе в Гуляйполе войск РФ" не соответствуют действительности - ЦПД
16:01, 28.11.2025
Завершились прослушивания участников из лонглиста нацотбора на "Евровидение-2026"
15:50, 28.11.2025
Сергея Кузнецова, подозреваемого в подрыве "Северных потоков", арестовали в ФРГ
15:47, 28.11.2025
EVA открыла четвертый магазин элитного формата
15:40, 28.11.2025
Национальная прокуратура Польши выдала ордера на арест украинцев, подозреваемых в диверсиях на железной дороге