Интерфакс-Украина
12:59 02.12.2025

Российские спецслужбы распространяют фейк о якобы планах Франции привлечь ЧВК к "прямому участию" в войне против РФ - ЦПД

1 мин читать
Российские спецслужбы распространяют фейк о якобы планах Франции привлечь ЧВК к "прямому участию" в войне против РФ - ЦПД

Служба внешней разведки РФ опубликовала очередной пропагандистский вброс: на этот раз - о якобы планах Франции привлечь частные военные компании к "прямому участию" в войне против РФ, сообщает Центр противодействия дезинформации СНБО Украины.

"СВР рф ссылается на французский правительственный декрет и утверждает, что он якобы позволяет ЧВК участвовать в боевых действиях на стороне Украины. Пропагандисты утверждают, что представители французских ЧВК нужны Украине для работы в мобильных группах ПВО и на вооружении, которое предоставила Франция. Цель подобных заявлений очевидна: кремль пытается переложить ответственность за продолжение войны на европейские страны, создавая впечатление, что именно они "подталкивают" Украину к борьбе", - говорится в сообщении в телеграм-канале.

Отмечается, что подобные фейки СВР выдавала неоднократно, тогда как на самом деле единственной причиной затяжной войны является российская агрессия и отказ кремля прекратить боевые действия.

"СВР рф также пытается поддерживать выгодный для режима нарратив, будто россия воюет не с Украиной, а со "всем коллективным Западом". Это позволяет объяснять внутренней аудитории продолжительность войны и потери, формируя иллюзию, что рф противостоит "превосходящим силам", - отметили в ЦПД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трагически погиб член правления "Укрэнерго" Алексей Брехт

Всем объектам критической инфраструктуры Киева восстановлено электроснабжение – "ДТЭК"

Сибига и Каллас обсудили вопросы энергетики и безопасности Украины

Некоторые шансы на подписание "Соглашения о процветании" в Давосе еще сохраняются – источник

Дания выделяет дополнительные EUR20 млн на энергоснабжение Украины

В Киеве создана рабочая группа для верификации когенерационных установок, генераторов и другого оборудования

Сибига обсудил с трансатлантическими коллегами энергетическую ситуацию и новые пакеты оборонной и финансовой поддержки Украины

Женщина погибла в Херсоне из-за российского обстрела - ОВА

Аттестация научных учреждений проведена, чтобы увеличивать способности ученых в новых, более мощных институтах - заместитель министра образования

ВАКС не арестовал средства на счете Тимошенко, но арестовал имущество, изъятое при обыске, - "Суспильное"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА