Интерфакс-Украина
17:54 02.12.2025

Резкие заявления Путина усиливают давление перед ключевыми переговорами с США по Украине - СМИ

1 мин читать

Владимир Путин обвинил европейские правительства в саботаже мирного процесса в серии резких заявлений, сделанных за несколько минут до запланированной встречи с посланниками Дональда Трампа Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером в Кремле, и заявил, что "европейские требования неприемлемы для России", пишет британская The Guardian.

"Европа мешает администрации США достичь мира в Украине", - сказал Путин, не уточнив, какие европейские требования к Украине он считает неприемлемыми.

Во время выступления на инвестиционном форуме он настаивал, что "не стремится к войне с Европой", но предупредил, что "если Европа хочет воевать, мы готовы прямо сейчас".

Как пишет газета, его комментарии, похоже, имели целью вбить клин между Вашингтоном и европейскими столицами, которые поддержали Киев в предложении по пересмотру 28-пунктного мирного плана, разработанного во время предыдущих контактов между США и Россией, который в значительной степени способствовал Москве.

Российский лидер также пригрозил ответными мерами против украинских портов и судов после того, как Киев в последние дни нанес удары по нескольким судам так называемого теневого флота России в Черном море. Он предупредил, что Россия "усилит удары по украинским портам и любым судам, заходящим в них", в ответ на нападения на российские танкеры, которые он назвал "пиратством".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ПВО обезвредила ночью один из самых высоких процентов дронов и ракет, выпущенных из РФ по Украине, но есть попадания в 17 локациях – ВС ВСУ

Оккупанты попали в здание кондитерской фабрики Roshen в Киеве, погибшая и двое из четырех раненых ночью в столице были именно там

"Укрэнерго" ввело аварийные отключения в нескольких областях после ночного обстрела РФ

ПВО Украины обезвредило 15 ракет и 357 вражеских БПЛА, зафиксировано попадание на 17 локациях

Зеленский о ночной атаке РФ: Рассчитываем на реакцию и помощь всех наших партнеров

Почти 6 тыс. домов Киева снова без отопления после ночной вражеской атаки - Кличко

Сотни тысяч абонентов остались без света в Черниговской области из-за вражеских атак

Закрыты четыре станции метро "красной линии" на левом берегу в Киеве - КГГА

Оккупанты за сутки потеряли 930 человек и 88 ед. спецтехники - Генштаб

Браков в Украине в 2025 году стало больше на 10,2%, а разводов стало меньше на 23,4% – Минюст

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА