Фон дер Ляйен: Мы учли большинство вещей, беспокоящих Бельгию
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявляет, что Еврокомиссия внимательно выслушала и учла почти все причины для беспокойства, высказанные Бельгией относительно рисков для страны в случае предоставления Украине репарационного кредита с привлечением российских иммобилизованных активов, подавляющее большинство которых находится в этой стране в Euroclear.
Об этом она сообщила в среду в Брюсселе на пресс-конференции под названием "Решение финансовых потребностей Украины на 2026-2027 годы", представляя предложения финансирования.
"У нас также состоялась интенсивная дискуссия относительно позиции Бельгии, где находится Euroclear, основной источник (финансирования). Мы очень внимательно выслушали беспокойство Бельгии и почти все из них учли в нашем предложении, которое сегодня лежит на столе, относительно репарационных кредитов", - сказала президент Еврокомиссии.
По словам фон дер Ляйен, Еврокомиссия разработала "очень сильные меры предосторожности для защиты государств-членов и максимального уменьшения рисков". "Например, чтобы гарантировать, что незаконное решение, вынесенное за пределами Союза, не может быть выполнено внутри Союза. И, что очень важно, мы создали очень сильный механизм солидарности, где в конце концов Союз может вмешаться, потому что мы хотим убедить все наши государства-члены, но особенно Бельгию, что мы разделим бремя справедливо, как это принято в Европе", - детализировала она.
Президент Еврокомиссии также отметила, что с помощью репарационных займов Еврокомиссия "стремится к подражанию среди друзей и международных партнеров Украины". "И в завершение, мы хотим мира. А никто не хочет большего мира, чем Украина. Поэтому сегодня мы посылаем очень сильный сигнал украинскому народу, что нас ждет долгая перспектива. Мы можем обеспечить их средствами для самозащиты, и, что еще важнее, средствами для ведения мирных переговоров с позиции силы. А послание России заключается в том, что репарационный кредит или заем ЕС, одно из двух решений, увеличивает стоимость войны для России и приглашает Россию сесть за стол переговоров, чтобы наконец найти мир", - подчеркнула фон дер Ляйен.