Интерфакс-Украина
10:30 09.12.2025

Страны ЕС близки к достижению договоренности об использовании российских активов для помощи Украине - канцелярия премьер-министра Великобритании

2 мин читать
Страны ЕС близки к достижению договоренности об использовании российских активов для помощи Украине - канцелярия премьер-министра Великобритании
Фото: Unsplash

Страны ЕС близки к достижению соглашения об использовании замороженных российских активов для помощи Украине, сообщила канцелярия премьер-министра Великобритании по итогам встречи Кира Стармера с президентами Франции и Украины Эмманюэлем Макроном и Владимиром Зеленским, а также с канцлером Германии Фридрихом Мерцем.

"Они обсудили и отметили прогресс, достигнутый в использовании замороженных суверенных активов России для поддержки восстановления Украины", - говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу, лидеры согласились, что наступил критический момент и что страны ЕС должны продолжать наращивать поддержку Украины и экономическое давление на Россию.

Тем временем агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что европейские лидеры теперь с оптимизмом смотрят на то, что соглашение об использовании российских активов может быть достигнуто до Рождества.

При этом источники газеты The Times утверждают, что "сделка очень близка" и о ней будет объявлено на этой или следующей неделе.

Издание отмечает, что договоренность предусматривает выделение Украине 100 млрд фунтов стерлингов ($133 млрд) за счет российских замороженных активов. Из них активы примерно на 8 млрд фунтов стерлингов ($10,6 млрд) передаст Великобритания.

Сообщалось, что Еврокомиссия рассматривает возможность использования российских замороженных активов в размере около 170 млрд евро, которые в настоящее время хранятся в финансовом депозитарии Euroclear в Брюсселе. Предполагалось, что 140 млрд евро из этих средств пойдут на "репарационный кредит" Украине. Однако против такого решения выступила Бельгия, которая выразила опасения в связи с его юридическими и финансовыми последствиями. Ранее премьер-министр страны Барт де Вевер потребовал от стран ЕС дополнительные, юридически обязывающие гарантии в случае реализации решения.

Во вторник газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что Европейский центральный банк отказался выступить финансовым гарантом в случае передачи средств Киеву в рамках "репарационного кредита" Украине.

Ожидается, что тема финансирования Украины будет обсуждаться на саммите ЕС 18 декабря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Создание Федерации страховых объединений является еще одним доказательством эффективной трансформации рынка - глава НБУ

УКК открыл новое пространство для детей на Львовщине

Правительство готовит решение для перераспределения потребления и направления электроэнергии для бытовых потребителей - Свириденко

Количество параатлетов, которые меняют гражданство, небольшое, но есть тенденция к увеличению таких случаев - Сушкевич

НБУ не претендует на роль мегарегулятора - глава Нацбанка

РФ ночью массированно атаковала энергетику нескольких регионов, есть дополнительные отключения потребителей

Задержаны иностранцы, которые по заказу РФ занимались поджогами на западе Украины

Подано 15,7 млн заявок на 1 тыс. грн "Зимней поддержки", выплаты получили уже 11,6 млн украинцев

Сушкевич: я не вижу интенсивной работы институтов власти, чтобы все укрытия были инклюзивные и доступные

Терминал сжиженного газа в российском порту "Темрюк" поразили беспилотники СБУ - источники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА