Интерфакс-Украина
10:26 11.12.2025

Кабмин согласовал создание ИП "Носовские хозяйства" в Черниговской области с будущим производством варенья и компотов

2 мин читать
Кабмин согласовал создание ИП "Носовские хозяйства" в Черниговской области с будущим производством варенья и компотов
Фото: https://me.gov.ua

Кабинет министров Украины включил в Реестр индустриальных (промышленных) парков индустриальный парк (ИП) "Носовские хозяйства" (Носовка Черниговской обл.) общей площадью 14,1651 га, инициатором создания которого выступает Носовский городской совет, сообщает Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.

Согласно сообщению на сайте министерства, парк создан сроком на 30 лет. Запланировано создание ориентировочно 700 новых рабочих мест в перерабатывающей промышленности. Для развития парка инициатор создания планирует привлечь почти 716 млн грн из разных источников.

Концепция развития парка предусматривает привлечение собственных инвестиций инициатора создания, средств управляющей компании, государственного стимулирования, частного финансирования, инвестиций будущих участников и других субъектов.

Носовский горсовет для старта проекта за свой счет планирует потратить 0,5 млн грн.

На территории ИП "Носовские хозяйства планируется размещение предприятий по производству пищевых продуктов, альтернативной энергетики, научно-технической деятельности.

Как сообщалось со ссылкой на заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрия Кисилевского, Носовский горсовет уже подписал договор с местным ЧП "Тепличное" по созданию и развитию этого индустриального парка. На его территории планируется построить производство варенья и компотов.

"Мы отходим от сырьевой модели: то, что выращено на украинской земле, должно перерабатываться в Украине. Создание парка в Черниговской области - шаг в этом направлении. Это не только возможность создать новые рабочие места для общества, но и перспектива усиления экспортного потенциала страны готовой продукцией с высокой добавленной стоимостью", - цитируется в сообщении заместитель министра экономики Виталий Киндратив.

Минэкономики напоминает, что сейчас в Реестре индустриальных (промышленных) парков насчитывается 114 объектов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

САП и НАБУ разоблачили схему завладения 102 млн грн на закупке динамической защиты для танков

Гендиректор Театра Франко Нищук: У нас предприятие 600 человек, каждый месяц 2 млн грн дырка по зарплате

Генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы, против РФ, Беларусь, Китай, США

Новый "план Трампа" не предусматривает амнистию и запрет для вступления Украины в НАТО - СМИ

Евросоюз готов изолировать Бельгию, если она не поддержит кредит для Украины - СМИ

СБУ задержала двух жителей Киевской области по подозрению в подготовке обстрелов тепловых и гидроэлектростанций

Минкультуры вводит школу для культурных институтов и бизнеса по частному партнерству и меценатству - Бережная

Силы обороны уничтожили 85 воздушных целей противника, было попадание 69 БпЛА и одной баллистической ракеты - Генштаб ВСУ

Украина введет возмещение взносов для меценатов в сфере культуры в 2026г - Бережная

В Донецкой области с линии фронта за сутки эвакуирован 231 человек, в том числе 14 детей - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА