Интерфакс-Украина
09:48 12.12.2025

ПВО за ночь обезвредила 64 из 80 вражеских дронов, есть попадания на восьми локациях и падение обломков на трех

2 мин читать
ПВО за ночь обезвредила 64 из 80 вражеских дронов, есть попадания на восьми локациях и падение обломков на трех
Фото: Ґвара

Силы обороны в ночь на пятницу обезвредили 64 вражеских беспилотника, однако зафиксировано падение сбитых обломков на восьми локациях, сообщила пресс-служба Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВС ВСУ).

По предварительным данным, по состоянию на 09:00 противовоздушной обороной сбито/подавлено 64 вражеских БПЛА типа Shahed, "Гербера" и дроны других типов на севере, юге и востоке страны. Зафиксировано попадание 12 ударных БПЛА на восьми локациях, а также падение сбитых (обломки) на трех локациях", - сообщается в телеграм-канале ВС ВСУ.

Отмечается, что в ночь на 12 декабря (с 18:00 11 декабря) противник атаковал 80 ударными БПЛА типа Shahed, "Гербера" и беспилотниками других типов, около 50 из них - "Шахеды". "Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины", - говорится в сообщении.

Атака по состоянию на 9:00 продолжалась, в воздушном пространстве фиксировалось несколько вражеских БПЛА.

Таким образом, общая эффективность работы ПВО составила 80%.

Как сообщалось, предыдущий массированный удар РФ нанесла по Украине в ночь на 25 ноября, когда были обезврежены 438 из 464 дронов и 13 из 22 ракет, были зафиксированы попадания также на 15 локациях. Наиболее массированный удар оккупанты нанесли 7 сентября с применением 818 ударных БПЛА и ракет наземного базирования, из которых ПВО обезвредила 751 воздушную цель, но было попадание девяти ракет и 56 ударных БПЛА на 37 локациях, падение сбитых (обломки) на восьми локациях.

Самый высокий процент обезвреженных дронов и ракет был зафиксирован в ночь на 9 июля, когда было обезврежено 718 дронов и ракет из 729 выпущенных оккупантами, что дало эффективность около 96,9%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания создает "британское ФБР" для борьбы с терроризмом и организованной преступностью

ОВА: В Запорожской области ранена женщина, враг нанес удары по 32 населенным пунктам

В Киеве работает 56 пунктов горячего питания из-за отсутствия тепла - Свириденко

Власти Миннесоты подали иск против администрации Трампа по делу о смертельной стрельбе в Миннеаполисе - СМИ

Оккупанты за сутки потеряли 1 020 человек и 115 единиц спецтехники - Генштаб

25 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Американские гарантии безопасности для Украины критически важнее европейских - СМИ

С начала года из приграничных общин Сумщины эвакуировано более 300 человек из-за вражеских обстрелов

Трамп заявил, что во время рейда на Мадуро США применили секретное оружие "The Discombobulator"

Силы обороны отразили с начала суток 119 вражеских атак - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА