Интерфакс-Украина
19:27 12.12.2025

Мальчика удалось вернуть из ВОТ Херсонщины - ОВА

1 мин читать
Мальчика удалось вернуть из ВОТ Херсонщины - ОВА

С временно оккупированной части Херсонской области на подконтрольную Украине территорию удалось вернуть семилетнего мальчика, сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин.

"На подконтрольную Украине территорию вернули семилетнего мальчика с временно оккупированной части Херсонщины. Накануне полномасштабной войны его мать уехала по делам в Киев, а уже 24 февраля их село оказалось в оккупации. Ребенок остался с бабушкой. Когда парню исполнилось семь лет и пришло время идти в школу, российские оккупационные власти требовали оформить российское свидетельство о рождении. Сделать это без родителей было невозможно, как и оформить опеку. Службы оккупантов начали угрожать забрать ребенка от бабушки и отправить в интернат", - написал он в телеграме в пятницу.

По его словам, спасение мальчика стало возможным благодаря содействию ОС "Украинская сеть за права ребенка" и в рамках инициативы президента Украины Владимира Зеленского Bring Kids Back UA, накануне праздников после почти четырех лет разлуки парень снова обнял маму. "Сейчас они вместе на свободной украинской земле получают всю необходимую поддержку и наверстывают упущенное время", - добавил Прокудин.

Он поблагодарил всех причастных за спасение ребенка.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отразили с начала суток 126 вражеских атак - Генштаб

Генеральный секретарь НАТО обсудил с Трампом безопасность в Гренландии и Арктике

ЕС рассматривает возможность введения тарифов против США на сумму EUR93 млрд - СМИ

Один человек ранен в результате удара по Запорожью — ОВА

Два человека пострадали во время удара БпЛА по Днепровскому району Херсона - ОВА

Из-за напряженной ситуации вокруг Гренландии Кошта созывает внеочередной Европейский Совет

CEO YASNO: в Киеве продолжаются экстренные отключения электроэнергии, страна переходит на графики с 4,5–5 очередями

Еще 30 бригад железнодорожников присоединятся к восстановлению тепла в Киеве - "Укрзализныця"

В столице развернут дополнительный теплопункт УКК

Договорено о продолжении работы на уровне команд во время следующего этапа консультаций в Давосе - Умеров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА