Минобороны подало в правительство документы для запуска Defence City с 5 января
Министерство обороны Украины подало на рассмотрение Кабинета министров Украины пакет нормативных актов, который должен обеспечить запуск с 5 января 2026 года специального правового режима Defence City - инструмента государственной поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса.
"Ожидается, что Defence City будет способствовать как развитию украинских ведущих предприятий оборонной промышленности, так и откроет путь к совместным с нашими партнерами производствам и технологическому трансферу. Ожидаем принятия соответствующих решений уже на ближайшем заседании правительства", - сообщил министр обороны Украины Денис Шмыгаль в телеграме в среду.
В Минобороны отмечают, что модель развития оборонно-промышленного комплекса Defence City базируется на идее налоговой поддержки в обмен на развитие производства, модернизации, новых технологий и исследований и позволяет быстрее реагировать на потребности фронта и привлекать международные инвестиции.
Как сообщалось, 21 августа Рада во втором чтении и в целом поддержала законопроекты №13420 (изменения в Налоговый кодекс) и №13421 (изменения в Таможенный кодекс) для реализации концепции Defence City. Ими предусмотрено, что правовой режим Defence City вводится до 1 января 2036 года (или до вступления Украины в ЕС), вместо перечня предприятий ОПК создается реестр Defence City под управлением Минобороны.
Предполагается также, что доля квалифицированного дохода резидента должна составлять от 75% (для самолетостроения - от 50%)
Также предусмотрены несколько инструментов поддержки: налоговые льготы (освобождение от налога на прибыль при условии реинвестирования, земельного, недвижимого и эконалога), упрощенные таможенные процедуры и экспортный контроль товаров военного назначения, возможность установления НБУ особенностей валютного надзора, поддержка релокации и повышение безопасности производственных мощностей.
В октябре в Государственной налоговой службе Украины сообщили, что предприятия-резиденты спецрежима Defence City не будут платить земельный налог и налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка до 1 января 2036 года, или до года вступления Украины в Европейский союз. "Освобождение применяется со следующего месяца после получения такого статуса и до завершения месяца, в котором он прекращен... Такие особенности предусмотрены законом №4577 (по поддержке предприятий ОПК - ИФ-У), которым внесены изменения в Налоговый кодекс Украины. Закон вступил в силу 05.10.2025, новые правила будут действовать до 1 января 2036 года, но не позднее года вступления Украины в Евросоюз", - поясняется в сообщении.
В случае потери статуса резидента Defence City теряется право на освобождение от уплаты налогов; до 20 числа следующего месяца после потери статуса нужно подать уточняющую налоговую декларацию по земельному налогу и налогу на недвижимость и уплатить налоговые обязательства и пеню; пеня начисляется с первого отчетного периода, когда статус был утрачен, без применения сроков давности.