События

Украинцы - за приоритетное финансирование ветеранских программ и гражданской защиты для восстановления в условиях войны - опрос

Более половины украинцев (53%) считают, что средства государственного бюджета Украины, кроме безопасности и обороны, во время войны нужно тратить на ветеранские программы (лечение, реабилитацию, социальную адаптацию), а также на поддержку ветеранов, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова 11-18 ноября в рамках проекта "Украина: общественно-политические вызовы перехода от войны к миру и послевоенного восстановления" при поддержке Представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине.

Отвечая на вопрос, на что, кроме расходов на укрепление безопасности и обороны, в первую очередь нужно тратить средства государственного бюджета Украины для восстановления в условиях войны, еще 46% опрошенных ответили, что на усиление гражданской защиты населения: строительство и оборудование укрытий, обеспечение резервных источников энергоснабжения, специальное оборудование медицинских учреждений и прочее.

32% респондентов считают, что средства во время войны необходимо тратить на строительство и ремонт социальных инфраструктурных объектов (школ, больниц и т.д.), 31% - на повышение зарплат и доплаты работникам бюджетной сферы (учителям, врачам и др.), а также на повышение пенсий, 29% - на создание рабочих мест, 26% - на строительство и ремонт производственных инфраструктурных объектов общегосударственного значения, например дорог, мостов, портов, 24% - на строительство социального жилья.

13% опрошенных к приоритетным направлениям относят поддержку бизнеса, предприятий, 9,5% - поддержку культуры, украинской культурной продукции.

Опрос методом face-to-face проводился среди 2008 респондентов в возрасте от 18 лет на всех территориях, контролируемых правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия, по стратифицированной многоступенчатой выборке с применением случайного отбора на первых этапах формирования выборки и квотного метода отбора респондентов на заключительном этапе. Структура выборочной совокупности воспроизводит демографическую структуру взрослого населения территорий, на которых проводился опрос, по состоянию на начало 2022 года (по возрасту, полу, типу поселения). Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%, дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями агрессии РФ, в частности, вынужденной эвакуацией миллионов граждан.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ