Интерфакс-Украина
09:29 18.12.2025

Польша подписала соглашение со Швецией о закупке подводных лодок с вооружением

1 мин читать
Польша подписала соглашение со Швецией о закупке подводных лодок с вооружением

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш и министр обороны Швеции Пол Йонсон подписали в Варшаве соглашение об основных стратегических целях приобретения подводных лодок для польского флота, сообщают польские СМИ со ссылкой на пресс-службу польского военного ведомства.

"Соглашение является следующим шагом в процессе закупки Польшей подводных лодок после объявления Швеции страной-партнером в этом вопросе в конце ноября. Косиняк-Камыш тогда объявил, что Польша приобретет у Швеции три подводные лодки класса A26 Blekinge, построенные на верфи Saab-Kockums", - говорится в сообщении.

Согласно документу, покупка подлодок будет включать их вооружение, в том числе торпеды. Соглашение также предусматривает, что польская оборонная промышленность получит возможность обслуживать, ремонтировать и модернизировать подводные лодки и их вооружение посредством трансфера технологий.

В Минобороны Польши подчеркнули, что шведская сторона обязалась привлечь польские компании к производству вооружений для шведской армии. Предполагается среди прочего использование польских комплектующих в военной технике, производимой в Швеции.

Ранее глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил, что Швеция выбрана в качестве поставщика подводных лодок. Планируется закупка трех подводных лодок. Кроме Швеции, предложения подавали Франция, Италия, Германия, Южная Корея и Испания.

Сейчас на вооружении ВМС Польши находится единственная подводная лодка ORP Orzel, спущенная на воду в 1985 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Канцлер Мерц: Мы можем достичь соглашения по финподдержке Украины на 2026-2027гг. с основой росактивов

Науседа: Решение о финподдержке Украины назрело давно

Оккупанты захватили 15 кв. км на трех направлениях за сутки, в том числе в районе Покровска - DeepState

Глава МВД: Приложение 112 уже доступно для загрузки

Россияне за сутки 18 раз обстреляли Донецкую область, погибли три человека - ОВА

Зеленский прибыл в Брюссель

Кошта, прибыв на саммит ЕС: Мы не выйдем с этого заседания, пока не найдем решение по финподдержке Украины

Зеленский: Обращение из Купянска повлияло на мои разговоры с американцами и европейцами

Зеленский: На запрос США рассматривались только президентские выборы, по онлайн-голосованию пока консенсуса с Радой нет

Отказ Украине в использовании активов РФ сорвет диалог и дипломатический трек, считает Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА