Интерфакс-Украина
20:22 18.12.2025

Шмыгаль обсудил с новым министром обороны Чехии развитие сотрудничества в сфере безопасности

1 мин читать
Шмыгаль обсудил с новым министром обороны Чехии развитие сотрудничества в сфере безопасности
Фото: Денис Шмыгаль /t.me/Denys_Smyhal

Министр обороны Украины Денис Шмыгаль провел разговор с вице-премьер-министром, министром обороны Чехии Яромиром Зуной.

Как сообщается на сайте Минобороны Украины, Шмыгаль поздравил коллегу с назначением и поблагодарил за всестороннюю поддержку. Стороны сфокусировались на путях развития оборонного сотрудничества для усиления безопасности Украины и Чехии.

В частности, глава Минобороны Украины отметил важность "чешской инициативы" по поставкам боеприпасов.

"Наши страны имеют значительный потенциал для углубления сотрудничества. Мы готовы делиться нашим опытом и технологическими решениями и запускать совместные предприятия, в частности в сфере современных дронов", - заявил Шмыгаль.

Отдельно стороны обсудили возможности сотрудничества в рамках европейского механизма SAFE. По словам Шмыгаля, Украина готова совместно реализовывать проекты, которые будут укреплять обороноспособность армий обеих стран.

"Спасибо за конструктивный разговор и готовность развивать стратегическое оборонное сотрудничество", - резюмировал он.

В свою очередь Минобороны Чехии сообщило, что состоялся второй телефонный разговор состоялся между Зуной и Шмыгалем.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Противник 72 раза пытался атаковать на покровском направлении – Генштаб

Россия пытается создать гуманитарную катастрофу в Днепре и Запорожье, демонстрирует нежелание завершать войну - ЦПД

Каракас будет тратить доходы от продаж нефти на покупку американской продукции - Трамп

Декларации без реальных гарантий лишь создают иллюзию прогресса к миру - председатель евроинтеграционного комитета Рады

Запущен онлайн-портал для подачи проектов в Американо-украинский инвестфонд восстановления

ДТЭК объяснил ошибку относительно срока возврата э/э в Днепропетровской области

В Запорожье постепенно восстанавливается водоснабжение

Все городские больницы Днепра полностью переведены на генераторы - мэр

Мобильная связь в Днепропетровской и Запорожской областях работает в аварийном режиме из-за масштабного отключения электроэнергии

Мобильная связь из-за масштабного отключения электроэнергии в Запорожской области работает в аварийном режиме

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА